]
Facebook LiveJournal Twitter

Австрийскому журналисту запретили въезд в Украину

14:08 11.03.2019 0

В конце прошлой недели Нардеп от БПП Ольга Червакова на своей странице в Facebook сообщила, что шефу украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиану Вершютцу закрыт въезд в нашу страну сроком на один год.

Как утверждает Чевракова, СБУ приняла такое решение, поскольку «с начала вооруженного конфликта в Крыму и на Донбассе Вершютц освещал события в Украине, широко используя штампы кремлевской пропаганды, тиражируя фейки от RT, дискредитируя деятельность Вооруженных сил Украины, отрицая агрессию Российской Федерации против Украины, а боевиков регулярной армии РФ называя «ополченцами».

В Европе это событие вызвало крайне негативные отклики коллег Вешютца и официальных лиц. Глава Союза журналистов Австрии сказал, что подобные действия показывают неготовность Украины к членству в ЕС, генеральный директор ORF Александер Врабец и редакционный совет телеканала назвали запрет на въезд ограничением свободы СМИ. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинскую власть отменить запрет, а федеральное правительство Австрии резко осудило действие украинских силовиков.

СБУ, в свою очередь, подтвердила информацию о запрете на въезд, но мотивами решения назвала «необходимость обеспечения безопасности журналиста», поскольку в одном из недавних интервью Кристиан Вершютц рассказал об угрозе его жизни.

Защищать права журналиста вызвался бывший первый заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов, который после 2014 года выехал за пределы нашей страны.

Сам журналист на своей странице в Facebook призвал читателей с уважением относиться к Украине, и, несмотря на решение СБУ, призвал комментаторов воздержаться от сравнения Украины с тоталитарным госудаством. 

По материалам ukranews.comeurointegration.com.ua,unian.ua

Фото - dw.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...