]
Facebook LiveJournal Twitter

Следователи ООН обвиняют власти Саудовской Аравии в смерти журналиста Джамаля Хашогги

13:10 20.06.2019 0

Вчера спецдокладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях Аньес Каламар заявила, что, согласно имеющимся данным, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и другие высокопоставленные чиновники страны несут ответственность за убийство журналиста Джамаля Хашогги.

«Доказательства, собранные во время моей миссии в Турцию, свидетельствуют о том, что Хашогги стал жертвой жестокого и преднамеренного убийства, спланированного и совершенного должностными лицами Саудовской Аравии. Убийство Хашогги и невероятная жестокость, с которой оно было совершено, - трагедия для его родных. Но случившееся также привело к серьезным последствиям на международном уровне, которые требуют немедленного вмешательства со стороны международного сообщества, включая ООН», - заявила Аньес Каламар.

Впрочем, власти Саудовской Аравии все подозрения отвергают.

Каламар призывает усилить санкции против Саудовской Аравии и, в частности, против принца, пока он не докажет своей непричастности к убийству журналиста. Спецдокладчик добавила, что Саудовская Аравия должна извиниться перед Турцией, США и семьей Хашогги, а также признать вину в его убийстве и прекратить суд над 11 подозреваемыми.

Полный доклад о результатах расследования будет представлен 26 июня на заседании Совета по правам человека ООН, в который входят 47 стран-членов ООН, включая Саудовскую Аравию.

Напомню, 20 октября прошлого года власти Саудовской Аравии заявили, что журналист и колумнист The Washington Post погиб во время драки в генконсульстве 2 октября. Тело журналиста до сих пор не найдено, следствие предполагает, что оно было расчленено и вывезено за пределы консульства.

В ноябре власти США ввели санкции против Саудовской Аравии, а в ЦРУ признали саудовского принца организатором убийства Хашогги.

По материалам reuters.com

Фото - dw.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...