]
Facebook LiveJournal Twitter

Новая версия Google Chrome позволит пользователям обходить paywall

10:09 25.06.2019 0

Как только издатели крупных новостных сайтов убедились, что микроплатежи (возможность оплатить одну закрытую пейволлом статью издания вместо подписки на все материалы) не работают, они стали внедрять систему metered paywall - возможность прочитать лимитированное количество бесплатных материалов за определенный временной период. А чтобы контролировать пользователей, сайты начали повсеместно блокировать читателей, заходящих в режиме «инкогнито» (режим запрещает сайтам читать cookies на устройствах читателя, и системы платного доступа не могут определить, сколько статей пользователь уже посмотрел).

Компания Google, и без того зарабатывающая на новостной индустрии огромные деньги, решила оставить издания и без этого механизма: в новой версии браузера Chrome возможность определять, находится ли пользователь в режиме «инкогнито», будет устранена. Соответственно, читатели, пытающиеся обойти платный доступ, смогут сбросить счетчик прочитанных статей одним нажатием клавиши.

Свежая версия Google Chrome должна выйти 30 июля, но уже сейчас бета-версия Chrome 76 доступна для загрузки. Более того, в сети появилось подробное руководство, как получить доступ к платным системам в Chrome в режиме «инкогнито».

Учитывая эти изменения, крупным изданиям, включая The New York Times, The Los Angeles Times, The Boston Globe и другие, ничего не остается, кроме как ужесточить свои механизмы оплаты, не позволяя пользователям прочитать ни одной статьи бесплатно. 

Осталось только понять, зачем Google это делает.

По материалам niemanlab.org

Фото - securitylab.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...