]
Facebook LiveJournal Twitter

Кинопремьеры недели: зомби Тима Бертона и лучшие фильмы «Молодости»

13:57 18.10.2012 0

В этот уик-энд (и всю последующую неделю) столичным киноманам скучать не придется: 20 октября в Киеве стартует кинофестиваль «Молодость», в программе которого – масса интереснейших картин. Чтобы описать все киновкусности фестиваля, понадобится слишком много букв, поэтому я обращу ваше внимание лишь на некоторые, самые громкие показы. Ну а пока что – о фильмах, стартующих в кинотеатрах вне «Молодости».

Начнем с анимации Тима Бертона «Франкенвини», родившейся из его же игровой короткометражки 30-летней давности. В 1984 году студия «Дисней» признала работу режиссера о собаке, воскрешенной вундеркиндом, непригодной к показу детской аудитории, а сам Бертон был уволен за перерасход средств. Спустя много лет продюсеры пришли с повинной к Тиму, ставшему маститым кинематографистом, и попросили «воскресить» ту историю. Режиссер поднял старые эскизы и – вуаля: юный физик Виктор Франкенштейн (в мультфильме будет много подобных отсылок), оживленный им пес Бублик и жители городка, в котором после перерождения собаки начинает твориться страшное, готовы появиться на экране.

Правда, до этого над картиной пришлось потрудиться огромному количеству специалистов: только художников-аниматоров задействовали аж 18 человек. Было создано более 200 кукол и элементов декораций (17 из них – копии главного героя, еще 12 – собачки), ну а снимал Бертон в излюбленной технике покадровой анимации, в которой были сняты его предыдущие страшилки «Труп невесты» и «Кошмар перед Рождеством».

Зачем кукольному черно-белому мультфильму конвертация в 3D, понять сложно. Тим считает, что это поможет зрителю с головой погрузиться в происходящее на экране и рассмотреть мельчайшие детали, вроде текстуры кожи героев. Режиссеру, видимо, виднее, а вам – трейлер для затравочки:

От умилительных страшилок переходим к ужасному ужасу: с сегодняшнего дня фильм «Паранормальное явление-4» - к услугам любителей пощекотать нервишки историями о людях, снимающих на камеру нечто, что бродит по дому в ночное время и хватает спящих за пятки.

Напоследок – о криминальном триллере Роба Коэна («Форсаж»), названном по имени главного героя. «Алекс Кросс» рассказывает историю детектива, идущего по следу серийного убийцы, почерк которого очень напоминает манеру убивать маньяка, за которым Кросс охотился много лет назад. Ничего особенного картина не сулит и имеет шанс понравиться разве что пламенным поклонникам режиссера:

Ну а теперь – о фильмах «Молодости», на которые стоит обратить внимание. О картине, открывающей фестиваль - запрещенном украинском фильме «Шкурник» 1927 года - я вам уже рассказывала, поэтому сразу перейдем к программам.

В основной конкурс попала «Истальгия», дебют украинского режиссера Дарьи Онищенко - немецко-сербско-украинская картина, в которой играют Карл Маркович и Алексей Горбунов. В российской программе покажут отмеченные на «Кинотавре» картины «Кококо» Авдотьи Смирновой (лучшая женская роль) и «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова (номинация на главный приз). В скандинавской программе этого года можно увидеть норвежскую драму «Почти мужчина» Мартина Лунда (гран-при фестиваля в Карловых Варах) и «Охота» Томаса Винтерберга (Лучшая мужская роль и приз Экуменического жюри в Каннах). В программе «Фестиваль фестивалей», традиционно собирающей самые сливки, можно будет увидеть фильм Кима Ки Дука «Пьета», победивший на Венецианском кинофестивале. «Берлинале» в программе «Молодости» отметится документалкой Кевина Макдональда «Марли», а своеобразным приветом от Одесского МКФ станет картина Сергея Лозницы «В Тумане», также побывавшая на Каннском киносмотре. 

Не обошлось в программе нынешней «Молодости» и без ретроспектив: тут и Артур Липсетт, и Алан Роб-Грийе, и Теодор Ушев... Память ушедшего летом Богдана Ступки почтят подборкой из 11 фильмов, включая его последнюю крупную работу - «Сердце на ладони» Кшиштофа Занусси. Впрочем там будет и «Белая птица» Юрия Ильенко, и «Два в одном» Киры Муратовой, и «Водитель для Веры» Павла Чухрая, и «Дом» Олега Погодина – в общем, много достойных картин. Ну а в рамках ретроспективы, посвященной 80-летию Милоша Формана нам предоставится возможность пересмотреть на большом экране любимейшие «Полет над гнездом кукушки», «Народ против Ларри Флинта» и «Амадей». 

Чтобы не пропустить стоящее кино, советую внимательно изучить программу и прямо сейчас озаботиться билетами, ведь количество сеансов, как на каждом фестивале, ограничено. 

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...