]
Facebook LiveJournal Twitter

Сергей Горбачевский: "Для редакции Шустера блогеры - неизвестная субстанция"

12:56 29.03.2011 1

Если вы смотрели последний выпуск программы Шустер Live, то заметили, что в зале присутствовали блогеры. Это такое нововведение в шоу – приглашать любителей писать в Сети и давать им возможность выражать свое мнение по любому поводу.

Я нашла отзыв одного из присутствовавших на прямом эфире блогера - http://gorbachevsky.livejournal.com/159321.html. И то, что он написал – заслуживает внимания. Вот его пост без изменений:

"На этой неделе ко мне в ящик упало довольно странное письмо, в котором говорилось, что я очень известный блоггер и приглашаюсь на передачу Савика Шустера «Свобода слова». На самом деле, я вполне себе отдаю отчёт, что я не только неизвестный блоггер, но и малочитаемый. Кстати сказать, я и зомбоящик давно уже не смотрю. А победило во мне природное любопытство. 

Интересно, что в четверг мне перезвонил автор письма и спросил «а какой же блог я веду?» Здесь уже сильно призадумался я, ибо мои разрозненные записи в ЖЖ вряд ли можно назвать блогом.

Интересно, что и сценарий передачи не сказали, объяснив, что это тайна (видимо от конкурентов) до начала передачи.

Зато в пятницу, когда ждали автобус на студию, нам, собравшимся блоггерам пояснили, что наша исключительная роль – кнопкодавы.

Потом нас на автобусе отвезли на завод «Квазар», где находится студия Савика Шустера, и где началось самое интересное.

Вначале  блоггерам предложили спрятать все свои личные вещи в специальные ящики. Под запрет попали фотоаппараты, телефоны, блокноты и бумага. Всё это могло помешать работе аппаратуры и авторским правам самого Савика Шустера. Потом нас повели тренироваться хлопать, а вскоре стали собираться и реальные гости программы.

савик шустер, савик шустер студия, свобода, свобода слова, блогеры, http://gorbachevsky.livejournal.com/159321.html,  

Для съёмки их сильно нанафталинили и они казались парафиновыми.

Обязанность кнопкодавов была простой – давить две кнопки. Если их нажимали слишком редко, то выскакивало сообщение с призывом «работать». Всё остальное было нельзя – нельзя было заступать за специальную линию, нельзя было приближаться к «гостям», нельзя было говорить и т.д. За выполнением этих "нельзя" наблюдали специальные надзиратели с рациями, со стороны похожие на загонщиков скота.

Само так называемое «шоу» было унылым говном, которое Вы при желании можете увидеть и сами по пятницам. Реально интересным был Омар Арфуш.

Расскажу лучше о том, что удивило.

Удивило то, что даже для редакции Шустера блоггеры это неизвестная субстанция. Это была первая подобная ситуация, когда запретили не то, что снимать, но и писать (ударение всё же на второй слог).

Удивило такое жёсткое расслоение.

Удивило количество охранников, которое приехало с депутатами, особенно голубыми. С Пискуном было аж 3 лба. Все охранники были весьма колоритными, жаль, что снимать было запрещено.

Удивило нежелание участников программы пообщаться с блоггерами, хотя бы после программы.

Удивила, хотя и не очень кастовость гостей – политологи кучковались между собой, депутаты – между собой.

Удивил журналист Виталий Портников, который во время своего пафосного выступления едва не порвал связки, а во время рекламной пауз расшаркивающийся с оппонентами.

В общем, лицедейство это было ещё то.

Во время новостей на канале у нас образовалась пауза, во время которой кнопкодавов покормили.

савик шустер, савик шустер студия, свобода, свобода слова, блогеры, http://gorbachevsky.livejournal.com/159321.html, 

После передачи нас на автобусе развезли по домам. Как единоразовый опыт, сие мероприятие можно считать таковым, но убитую пятницу жаль.

В очередной раз убедился, что украинский зомбоящик это зло. Также, как и зло эти парафиновые люди.

Отдельно писать об Ирине Германовне не буду, много чести.

Искренне Ваш Сергей Горбачевский.

UPDATE Из любопытного. Омар Арфуш сделал ряд интересных заявлений, например, о том, что Каддафи, с которым Арфуш дружен, искал контакты с лидерами других стран для преодоления изоляции Ливии. И не просто искал, но и помогал деньгами. Помогал деньгами Саркози во время президентской избирательной кампании, помогал помаранчевым во время революции и после.

Ещё интересно, что ближе к концу программы пришёл на программу "майор" Николай Мельниченко. В это время обсуждалось дело против Кучмы, убийство Гонгадзе, плёнки Мельниченко. Шустер Мельниченко пустил, но слова не дал, мол, тот не приглашён и в сценарий не включён. С кем уж Шустер согласует свой сценарий, не знаю, но слова он одному из главных фигурантов не дал...

Ну и последний штрих - телефоны и планшеты гостей совершенно не мешали савиковской аппаратуре».

Вот такой интересный опыт - попытка совместить несовместимое - фильтруемое со свободным и независимое с зависимым. Судя по приведенному посту, попытка не получилась.

По материалам http://gorbachevsky.livejournal.com/159321.html

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...