]
Facebook LiveJournal Twitter

О вреде курения

14:40 24.01.2011 6

 

Первый выход программы «Шустер live» на Первом национальном. Неподкупный промоутер свободы слова Савик Шустер выходит в эфир главного по статусу телеканала Украины.

В плане содержания все осталось на своем месте, как это было и на трех предыдущих каналах. Только теперь к огорчению Савика, в период зимнего межсезонья экс-президент Ющенко, вообще-то отличающийся полным отсутствием юмора, неожиданно выдал блестящий образ, которым охарактеризовал украинские политические ток-шоу – собачьи бои политиков.

За время эфира разные участники программы эту фразу повторили несколько раз, пока раздосадованный Савик не спросил одного из них: «Почему вы все время повторяете это определение? Вы что, считаете себя...?»

Но не это предмет нашего разговора. Под занавес передачи, как обычно, Савик поставил культурный номер. На этот раз в студии оказался Михаил Турецкий, чей хор 10-11 февраля будет давать очередные концерты в Киеве. Господин Турецкий проанонсировал гастроль и показал новинку – женский состав хора Турецкого. Все это было нормально: надо же пиарить концерты, а то ведь певуны Турецкого выступают в Украине частенько, есть риск и недобрать парнус. И Савику, наверняка, есть навар, может, пригласительный дадут на хорошее место.

С точки зрения эстетики – дело вкуса. Кому-то нравится хор Турецкого, а кто-то предпочитает Верку Сердючку, такое дело.

Дело в другом. Когда Савик попросил господина Турецкого спеть что-нибудь старенькое для души, Михаил с чувством исполнил еврейскую песню «Папиросн», где есть и слова о том, что бедный мальчик поет на языке родном, и собственно припев на идиш прозвучал.

Вот тут, на мой взгляд, имел место некий неадекватный перебор. Может быть, для первого выхода на Первом национальном (украинском, напоминаю) канале не стоило завершать программу выступлением еврейского артиста с еврейской песней. Как вы понимаете, я не отношусь к той части общества, которую смущает тот факт, что главный канал страны возглавляют люди с фамилиями Бенкендорф и Арфуш. Но я искренне считаю такой триумф еврейской культуры в эфире политического ток-шоу неуместным и не способствующим «злуке».

Прекрасно понимаю, что ни Савик, ни Турецкий об этом не думали и не думают. Их интересы понятны – «Купите папиросы!» Но дым от этих папирос, накопившись в общественной атмосфере, может вызвать аллергию. И тогда, в случае чего, Савик Шустер со своим паспортом сумеет быстро добежать до итальянского посольства. А вот нам со своими украинскими паспортами куда бежать?

Кстати, программа «Шустер live» началась в эфире с пятиминутным опозданием, что ранее было немыслимо, но теперь в порядке вещей. За это время я успел увидеть завершение программы Михаила Поплавского «Шеф-повар Украины»: какой-то идиот прыгал по сцене, многократно повторяя рефрен на странном языке «Ёлочка, ёлочка, ёлочка, зажгысь!» А Поплавский в поварском колпаке стоял и прихлопывал в ладоши с такой скукой на лице, что его даже было жалко. Но вот как раз в этом случае впечатления неадекватности происходящего у меня не возникло.       

Фото images.google.com   

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...