]
Facebook LiveJournal Twitter

Заявление Коломойского по поводу "Газеты по-киевски" и открытый ответ ее главреда Тихого

18:11 30.03.2011 6
"Ни один номер «Газеты по-киевски» не выйдет до тех пор, пока главным редактором остается Сергей Тихий", - заявил Игорь Коломойский, отвечая на вопросы журналистов сегодня, 30 марта. 
«Я как акционер, который опосредованно владеет акциями «Газеты по-киевски», был против того бюджета, который он  не защитил два раза. И работать эта газета с дефицитом в 30 млн. грн. в год не будет», - сказал он. 
«Бесхозяйственность не надо прикрывать отсутствием свободы слова или давлением. Я - за свободу слова, но не готов при этом дарить господину Тихому 30 млн. в год. Пока он не уйдет, ни один номер не выйдет, - продолжал Коломойский. - Если бы он заботился о своем коллективе и о своих коллегах журналистах, он бы давно написал заявление и назначил исполняющего обязанности, и ушел бы с гордо поднятой головой». 
Тихого Коломойский хочет снять с поста законно, на собрании акционеров, которое пройдет 14 апреля.
 
Напомню, начиная с 11 марта "Газета по-киевски" перестала выходить в печать. Тогда коллектив издания уверил, что причина в политической цензуре и давлении на собственника.  

На заявление Коломойского Сергей Тихий отреагировал открытым письмом. Вот оно:

"Из сказанного Игорем Валерьевичем можно сделать единственный вывод: мягко говоря, он не располагает правдивой информацией, а если говорить прямо, ему злонамеренно лгут. И делает это менеджмент  канала «1+1», возглавляемый Александром Ткаченко. К сожалению, несмотря на многочисленные призывы, Игорь Валерьевич так и не смог найти время, чтобы выслушать аргументы другой стороны. Поэтому приходится приводить их публично, по каждому пункту «обвинения»:

1. «… он (главред газеты Сергей Тихий — ред.) не сдал бюджет годовой. У него не приняли бюджет на 2011 год…»

Ответ:  Начиная с сентября 2010 года нашим менеджментом было подготовлено и в оговоренные сроки представлены 9 (девять!) вариантов бюджета на 2011 год. Все новые варианты возникали по мере выдвижения Александром Ткаченко все новых и новых вводных. Это были бюджеты с развитием и без, с новыми проектами, без оных, бюджеты со значительным ростом рейтинга и доходов, и рассчитанные на развитие, и удержание позиций. Было даже выдвинуто фантастическое по уровню некомпетентности предложение «быстренько» посчитать бюджет новой общеукраинской газеты.  Мы пожали плечами, но сделали и это. И всякий раз, когда мы, предварительно за несколько дней отослав очередной вариант по почте для ознакомления, приходили на «1+1» для обсуждения, у нас складывалась уверенность, что куратор видит эти бумаги впервые. Так кто «не сдал бюджет»?

2.: «… он там написал дефицит в 30 миллионов гривен...»

Ответ:  Во всех 9 вариантах бюджета разные дефициты, в зависимости от поставленных куратором Ткаченко условий. В последнем варианте, поданном 25 февраля, дефицит был 17, 5 млн. гривен, и в начале марта этот бюджет был завизирован соответствующим управлением Приватбанка.  И это, замечу, дефицит ПО ВСЕМ проектам нашей медиагруппы, не только по «Газете по-киевски», а и по пяти региональным «Газетам по…», бесплатной «Газете нашего района», и по соответствующей сети онлайн-ресурсов.

3 «…ему посоветовали подать в отставку, а мы найдём другого директора, который сможет сдавать бюджет, который устроит акционеров»...

Ответ:  17 марта мне действительно поступило предложение уйти с занимаемой должности, взамен на немедленную разблокировку счетов, начало выплаты задолженностей по зарплате и возобновление печати Газеты. Предложение было передано через посредника по телефону. Через 30 минут я приехал к посреднику и положил ему заявление на стол. Обманули. Прошла неделя, никто ничего не разблокировано, в связи с чем, заявление было отозвано.

4. «…мы решили проверить устав и узнать, можем ли мы его (Тихого) отстранить или уволить. Оказалось, что в своё время он его так оставил, что без собрания с ним ничего не сделаешь…»

Это вообще смешно…Устав – обыкновенный, стандартный Устав ООО.  К тому же, он не раз был проверен Вашими, Игорь Валерьевич, юристами.

5 «…мы ему предложили написать заявление и назначить исполняющего обязанности, если он так любит свою газету и печётся о трудовом коллективе…»

Ответ:  Действительно, 26 марта, уже после заявления Президента Украины, в котором Гарант конституционных прав и свобод поддержал требование коллектива, а коллектив опубликовал заявление о готовности к немедленному началу переговоров, я получил (снова по телефону через посредника) предложение уйти в отпуск до 11 апреля и назначить ВРИО в обмен (снова без всяких гарантий) на вышеупомянутую разблокировку. Скажите, какие основания у меня были этому верить, после того, как нас уже не раз обманывали?  И почему меня, руководителя коллектива, отделяют от него, когда Президент однозначно высказался за то, чтобы конфликт был незамедлительно улажен?

Уважаемый Игорь Валерьевич, повторяю еще раз: я не держусь за свое кресло, которое занимаю уже девятый год, с самого первого дня регистрации «Газеты по-киевски». Я благодарен Приватбанку, а значит и Вам за то, что в наши идеи поверили, и дали возможность реализовать. И я ничем не опозорил ни своей профессии, ни своего имени. При мне «Газета по-киевски», и все остальные наши издания стали на рынке печатных СМИ тем, чем он стали. Это Вам может рассказать любой непредвзятый эксперт. Если Вам не хочется со мной работать, это Ваше право, я  уйду. Но только не под напором насквозь лживых обвинений, которые Вам нашептали вышеуказанные люди.

Сергей Тихий, главный редактор «Газеты по-киевски», заслуженный журналист Украины."

 

 

 

 

 

  

По материалам Kyiv Post.

Фото: images.google.com, Ян Солнечный

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...