]
Facebook LiveJournal Twitter

Открытый ответ Ткаченко на открытое письмо Тихого

15:07 31.03.2011 11

На ситуацию вокруг "Газеты по-киевски" у каждого из ее участников своя точка зрения. Сергей Тихий публично ответил на заявление Игоря Коломойского о решимости уволить его с места главреда "Газеты по-киевски", так как другого способа достучаться к Коломойскому не видел. В этом письме прозвучали обвинения в адрес Александра Ткаченко. Видимо, поэтому Александр Ткаченко тоже решил отреагировать публично.  Читаем:


"Уважаемый Сергей Наумович,

Поскольку я был вами упомянут как враг №1 в придуманном вами мире – вынужден ответить.

Сегодня «Газета по-киевски» с коммерческой точки зрения – очень непростой проект и поэтому обсуждения бюджетов длились несколько месяцев. Первый вариант бюджета, который вы предоставили на обсуждение, предполагал окупаемость проекта «Газета по-киевски» в 2017 году. И это после 9 лет работы в убыточном режиме и на фоне всем понятных угроз сокращения доходов ежедневного печатного издания в связи с ростом Интернета. Как человек, который с 1994 года защищал и принимал бюджеты разных медиа-организаций в разных странах, я был искренне удивлен такому комсомольскому подходу к бизнесу: партия, дай денег. При всем уважении к вашим творческим заслугам, вы не думали о газете как о коммерческом проекте.

В дальнейшем, вы предлагали несколько версий бюджета, но все они были неубедительны: при огромном дефиците в них отсутствовала стратегия развития издания. Вам предлагали разные варианты сокращения расходов, в частности – перевести региональные издания в он-лайн, но вы не разделяли такую позицию. Последняя версия бюджета, предоставленная вами, содержала дефицит в 32 млн гривен. А предложенный вам вариант бюджета  с дефицитом в 17 млн грн был вами отвергнут, после чего к вам обратились с просьбой созвать собрание акционеров. Вы тянули с этим решением. Из-за этого происходила задержка и с принятием бюджетов других проектов холдинга «Главред Медиа», о чем вы также прекрасно знали.

После этого, в присутствии президента холдинга «Главред Медиа», господина О.Наливайко, которого вы почему-то называете посредником, с вами обсуждали три возможных варианта развития событий: вы соглашаетесь с предложенной вам стратегией; вы как акционер выкупаете долю г-на Коломойского и сами финансируете дефицит бюджета; вы уходите. Вы выбрали четвертый путь развития - публичный конфликт. При этом мне не совсем понятна апелляция к Президенту - в связи с чем собственно? Тем, что вы как генеральный директор, главный редактор и акционер в одном лице не смогли за 9 лет вывести газету на уровень безубыточности?

Почему вы говорите о свободе слова и нигде не вспоминаете о том, что одним из главных для вас условий по созыву собрания акционеров было досрочное погашение вашего личного кредита на постройку своего дома, а также выкуп вашей доли в газете мажоритарным акционером? Почему вы не говорите о том, что ваши ближайшие коллеги выразили вам недоверие и подали заявления об уходе, несогласные с вашей политикой? Почему вы сделали заложником ваших страхов и интересов весь коллектив?

Газета, безусловно, будет. Скорее всего, с другим менеджером и не стоит по этому поводу устраивать подобие комсомольских собраний, тем более в пустом зале.

 

Александр Ткаченко."

 

Фото: Ян Солнечный, Юлия Николенко.

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...