]
Facebook LiveJournal Twitter

Похулиганили, и будет: топ-менеджмент «Коммерсанта» уволен

13:22 13.12.2011 0

Сегодня главный акционер «Коммерсанта» Алишер Усманов уволил топ-менеджеров своего издательского дома - директора холдинга Андрея Галиева и главного редактора журнала «Коммерсантъ Власть» Максима Ковальского. Кроме того, прошение об отставке подал гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев. Официальная причина увольнения – «мелкое хулиганство».

Освещая выборы в Госдуму,  «Коммерсантъ» разместил на своих страницах фотографию бюллетеня, прямым текстом посылающего Владимира Путина по известному адресу. Вот эту:

Коммерсантъ, Коммерсантъ Власть, Алишер Усманов, Владимир Путин, увольнения, выборы в России, Андрей Галиев, Максим Ковальский, Демьян Кудрявцев, Форбс

А также разместил материал о голосовании россиян в Великобритании под заголовком «Яблочный пуй». Владелец издания посчитал это грубым нарушением журналистской этики: «Материалы граничат с мелким хулиганством», - прокомментировал Алишер Усманов, добавив, что, возможно, подаст в суд на Максима Ковальского.

Демьян Кудрявцев, которого собственник увольнять не собирался, объяснил свой уход так:  «Ситуация, сложившаяся при выпуске последнего номера журнала «Коммерсантъ Власть», недопустима. И, подав в отставку, я обозначаю свою ответственность за все случившееся». Заявление гендиректора будет рассмотрено до конца года, после подписания сметы издательского дома на следующий год.

Журналисты и редакторы издания утверждают, что Усманов никогда не вмешивался в работу редакции и связывают решение собственника с давлением власти. Причем, никто не берется утверждать, приказали ли бизнесмену усмирить своих «писак», намекнули ли, либо собственник сделал это в качестве превентивной меры. Ясно одно: во времена смуты Алишеру Усманову, входящему в топ-5 рейтинга российского Forbes, неприятности совершенно не нужны.

Интересно, что украинские интернет-издания уже сравнивают произошедшее в «Коммерсанте» с ситуацией вокруг газеты «Сегодня»: мол, собственники издания недовольны Игорем Гужвой в связи с публикациями о поместье президента в «Межигорье» и поэтому хотят убрать главреда. Версия маловероятна, впрочем, на сегодняшней пресс-конференции коллектива газеты ее непременно обсудят.

По материалам vesti.ru

Фото - dailymail.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...