]
Facebook LiveJournal Twitter

Новое детище "OpenSpace": ворота в культурный космос

10:53 22.02.2012 2

Выходом в открытый космос теперь могут похвастать не только профессиональные космонавты, а все кому не лень. Как вы уже знаете, начал работу сайт WOS (Weekend OpenSpace), или т.н. «Молодежный OpenSpace». Его главным редактором является Екатерина Герасичева – генеральный директор OpenSpace. А я как не последний человек в педагогике, решила заглянуть и понять, какими калачами туда завлекают молодняк.

WOS, Weekend OpenSpace, Молодежный OpenSpace, OpenSpace

Да и пресс-релиз меня этот привлек

Пусть слово «Weekend» в названии не смущает любопытных юзеров: сайт работает не только по выходным, но и в будни. В выходные с главной страницы «старш­его брата» (OpenSpace) выполняется прямая переадресация на сайт w-o-s.ru, ну а в будни каждый живет своей жизнью.

Как я и предполагала, сайт – это сплошное эстетство по содержанию и хипстерском минимализм по форме. По словам создателей, его аудитории 16-30 лет. И в выборе графики создатели не прогадали: куски тела без традиционной кровищи, ретро, сюр и черные рамки.

WOS, Weekend OpenSpace, Молодежный OpenSpace, OpenSpace

Размещение информационных блоков правильно-хаотично. Каждый соответствует одному разделу (Хроника, Гид, Дневники, Видео), все разного размера и оформления: есть с цветной заливкой, есть белые в черной рамке. Если навести курсор на блок, то в течение нескольких секунд в теле блока появится информация о разделе. Просто и удобно, никаких привычных колонок с разделами и подразделами.

WOS, Weekend OpenSpace, Молодежный OpenSpace, OpenSpace

Цветной прямоугольник "Гид" меняется, если на него навести курсор

Наполнение разделов соответствует тому, что потребляет молодой и окультуренный житель мегаполиса. «Гид», например, рассказывает, как сутки в Киеве можно жить за 600 рублей (около 160 гривен) – дешевые забегаловки, бесплатные ночлежки и т.п. Однозначно полезно для бедных студентов и любителей низкобюджетных путешествий. Сайт могут читать не только школьники, но и более взрослые индивидумы – об этом говорит наличие политического раздела «Epic Herо». Обо всем контенте сайта рассказывать не буду, потому как его стоит самому почитать, хотя бы из интереса к тому, чем живет молодежь.

Что примечательно, на сайте есть рубрика, с контентом которой можно ознакомиться, пролистывая страничку не вниз, а в сторону - долго-долго. Посмотреть страничку можно по ссылке. В других рубриках текст пролистывается сверху вниз. Создатели изначально предупреждали, что сайт в разных местах будет разным, ведь над ним работает команда из профессионалов в разных сферах творчества (операторы, режиссеры, музыканты). И в этом его фишка.

Для удобства пользователей и продвижения сайта в интернете его привязали к Facebook. Пользователи этой соцсети могут оставлять комментарии без входа на сайт, просто залогинившись на страничке Facebook. Комментариев, кстати, собралось немало, и это несмотря на то, что сайту всего пару дней.

Оригинальная подача культурных материалов – и молодая аудитория трендовых хипстеров у тебя в кармане. Культура сейчас в почете у хипстеров, а хипстеры - и сами в почете. И зная, что WOS принадлежит тем же людям, что и OpenSpace, можно предположить, что жить он будет не один день, чего ему и желаю.

 

Фото - google.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...