]
Facebook LiveJournal Twitter

Канал БТБ расшифровывается так: Банк Тратит Баблос...

10:40 15.02.2013 4

Чтобы понять чем дышит банковская система и, не дай Бог, не пропустить момент, когда она задохнется, я начала смотреть канал Банк ТБ.

Раньше я вообще не могла понять, зачем Нацбанку канал БТБ. Как и то, каким образом телевидение стало одной из функций Нацбанка. К тому же, со дня основания канала (летом 2011 года и до сих пор) Нацбанк только то и делает, что тратит на канал огромные деньги. А учитывая то, что в эфире канала до сих пор нет рекламы, надо думать, что Нацбанк и не собирается делать канал окупаемым. 

Напомню, летом 2011 года перед «цифровым» конкурсом Нацсовета, Нацбанк создал для себя телеканал. Тогда в его уставной фонд были внесены смешные для телевидения 10 млн. гривен. Но это не помешало каналу летом  того же года получить спутниковую лицензию и начать тестовое вещание. На этом шутки закончились. Потому что в том же августе канал «Банк ТБ» обогнал далеко не последних игроков и выиграл на конкурсе место в «цифре» и даже больше - с правом вещать в формате HD. Стоит такое удовольствие недешево. Так, за вещание в "цифре" БТБ уже сейчас ежемесячно платит "Зеонбуду" больше 2-х млн. гривен. Первая платежка "Зеонбуду" с суммой в 11 млн. гривен в прошлом году стала достоянием общественности. Для сравнения - вещание на спутнике обходится каналу немного больше чем в 50 тысяч гривен в месяц. 

Но наиболее внушительная сумма, потраченная Нацбанком на канал, всплыла в мае прошлого года - БТБ получил аппаратную за 71 млн. гривен. С того времени, одна за другой всплывали и другие закупки канала. Так, в сентябре прошлого года канал Нацбанка купил 9 автомобилей и потратил на них 1,5 млн. гривен, а недавно докупил еще 3 авто за полмиллиона. В общей сложности потрачено 100 млн. гривен, и это только те деньги, о которых стало известно прессе из «Вісника державних закупівель».

Были, конечно, и разные другие сделки. В прошлом году канал подписал контракт на контент от американского финансового канала Bloomberg TV, стоимость которого публично не разглашалась. Кроме того, по всей Украине на билбордах и ситилайтах в последний год идет мощная рекламная кампания канала, сумма которой также не разглашается. Неизвестна и сумма, потраченная на зарплаты работникам за эти 1,5 года существования телеканала. 

И как канал, спросите вы. Да, никак. В Сети над ним стебутся, как умеют:

БТБ, Арбузов, Криворучко, Коляд, Обертинская, Киев, ТРК Киев, ТРК Ера 

Хотя  Арбузов и ушел из Нацбанка, народ его помнит - БТБ до сих пор называют Баштан ТБ или Арбуз ТВ.

Но вот с чем не спешил на своей должности теперь уже бывший глава Нацбанка - так это с назначением руководства канала. БТБ получил генпродюсера только в апреле прошлого года. Напомню, им стала Людмила Обертинская, которая когда-то была генпродюсером ТРК «Эра». А уже в июле руководство канала было полностью укомплектовано. Главным редактором стала Светлана Коляд, а гендиректором - Светлана Криворучко. Кстати, Криворучко свои обязанности гендиретора БТБ до сих пор совмещает с работой на ТРК «Киев». 

За короткую полуторагодовалую деятельность канала не обошлось без громких скандалов. Напомню, летом прошлого года, Нацсовет внес канал БТБ  в универсальный пакет кабельных операторов. Пользуясь этим решением регулятора сеть «Триолан» заменила канал ТВi на канал БТБ. Светлане Криворучко пришлось тогда оправдываться за такие действия кабельного оператора - мол, не виноватая я. 

А недавно начали поговаривать, что с канала уходят люди. Среди причин - нереальные задачи, которые ставились руководством канала перед его работниками. Дело в том, что с начала февраля канал увеличил количество выпусков новостей с 4-х до 9-ти при ограниченном количестве журналистов и таких же сроках. И люди, вроде, не выдержали нагрузки.

Я позвонила гендиректору БТБ Светлане Криворучко, чтобы расспросить о затратах канала и об уходах людей. Начала разговор с уходов. Но Светлана не захотела отвечать на мои вопросы, а только сказала: «Новости выходят. Никто с канала не уволился. У нас продолжается обычный рабочий процесс. У вас недостоверная информация. Это неправда».

Поняв, что готовых ответов на свои вопросы я не получу, я стала изучать контент канала и все, связанное с ним, самостоятельно. Итак,  ежедневные новости канал начал производить еще в прошлом году, 17 декабря. Стартовали с 4-х выпусков в день, а теперь новости хронометражем в 10 минут выходят по будням 9 раз в сутки - практически каждые 2 часа. Итоговый выпуск выходит в 20:00, и его хронометраж составляет 20 минут. «Новости» ведут поочередно две дамы - блондинка и брюнетка, а также - молодой человек. К моему стыду, я их не знаю.

БТБ, Арбузов, Криворучко, Коляд, Обертинская, Киев, ТРК Киев, ТРК Ера

Брюнетка с неправильно написанной фамилией  раньше работала на канале UBR. Отмечу, у нее прекрасная дикция

БТБ, Арбузов, Криворучко, Коляд, Обертинская, Киев, ТРК Киев, ТРК Ера 

Блондинка хороша уже тем, что блондинка

БТБ, Арбузов, Криворучко, Коляд, Обертинская, Киев, ТРК Киев, ТРК Ера 

А вот и юноша...

Сейчас у БТБ появилась страница в Фейсбуке, а вот полноценнного сайта пока нет. Кроме того, БТБ имеет свой канал на YouTube. Поэтому просмотр новостей для меня не составил большого труда. А о популярности видео канала говорит его статистика.

БТБ, Арбузов, Криворучко, Коляд, Обертинская, Киев, ТРК Киев, ТРК Ера

Выпуски «Новостей» просматривает обычно 30-40 человек. Новые видео набирают не более 10 просмотров. Похоже, БТБ не в почете даже среди работников Нацбанка

Чтобы оценить коллег, я заставила себя посмотреть выпуски «Новостей», не обращая внимания на примитивную картинку. Первую часть 10-минутного блока занимают новости об успехах Азарова, правительства, руководителей Нацбанка и президента с обязательными синхронами. Понятно, что подборка новостей о деятельности власти - исключительно положительная. Вторая часть выпуска слеплена из видео «Блумберга» - в основном, о кризисных явлениях в экономике мира. 

Все остальное наполнение канала формируют паркетные интервью и сюжеты пировского толка о деятельности Нацбанка. Единственное, что стоит внимания - контент от канала «Блумберг». А в целом все выглядит совсем не на 100 млн. гривен. Хотя, и их-то надо откуда-то брать. Впрочем, БТБ переживать не приходится - станок, печатающий денюжку, у них под самим носом расположен.

Фото Дурдом, скриншот YouTube

Заглавное фото zn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...