]
Facebook LiveJournal Twitter

Угадай долю. Какой урожай соберут сериалы ICTV и «Світ навиворіт» на Плюсах?

12:34 01.09.2015 1

В последнее десятилетие первое сентября стало «днем Ч» не только для школьников, студентов и любителей театра, но и для телезрителей. С приходом осени на отечественном телевидении стартует новый сезон, и нынешний год исключением не стал.

На сей раз 1 сентября станет знаковым днем для ICTV, в эфире которого сегодня стартует сразу четыре собственных сериала – «Код Константина», «Следователи», «Пес» и «Отдел 44», и один американский – «Морская полиция: Новый Орлеан». К новому сезону обновляется и «1+1»: сегодня канал запускает в прайм тревел-шоу «Мир наизнанку», следить за перипетиями которого зритель привык в воскресенье утром.

По этому поводу предлагаю вам сделать традиционные ставки, кто и сколько соберет.

«Мир наизнанку»

Начиная с нового (седьмого) сезона, тревел-шоу «Мир наизнанку» с Дмитрием Комаровым будет идти на Плюсах во вторник, в 22:00. Довольно смелый шаг, учитывая, что последние пять лет канал транслировал проект в воскресенье, примерно в 11:00. Особых изменений в новом сезоне проекта не предвидится: ведущий и оператор, как и раньше, путешествуют нетуристическими местами. На этот раз под прицелом – Боливия.

Неожиданное изменение слота программы на самом деле не такое уж и неожиданное: проект просился в прайм, за шесть сезонов заметно нарастив смотрение, несмотря на контрпрограммирование «Интера», частенько пускавшего свое тревел-шоу «Орел и решка» параллельно. Пятый сезон «Мира наизнанку» (март-август 2014) в среднем взял 10,16%, а шестой (март-август 2015) – уже 11,29% с неоднократными пиками в 15%. Высокие показатели программа также собирала в повторах прошлых сезонов, показанных между новыми эпизодами. В общем, право на жизнь в прайме есть. Но не подвело ли профессиональное чутье программного директора Плюсов Андрея Коваля?

Воскресный показ, кстати, никто не отменяет: теперь это будет повтор. Ну а поскольку прайм вторника для проекта – новый вызов, давайте посмотрим на средние показатели слота за последний год. В этом межсезонье в слоте шли российские сериалы – то есть зритель привык к другому жанру. Разве что на прошлой неделе в слоте стоял очередной показ сериала «Байки Митяя» с долей 7,5%. В осеннем и весеннем сезонах в это время на Плюсах шли развлекательные проекты, что уже гораздо ближе. Прошлой осенью (с сентября по декабрь) «Территория обмана» собирала 8,8%, а этой весной (март-июнь) очередной сезон реалити «4 свадьбы» в среднем за сезон набрал уже 10,8%. Впрочем, были и неудачи – в феврале канал экспериментировал со вторым сезоном реалити «Принц желает познакомиться», но тот не выдержал слот (доля 5%), а потому уже после второго выпуска был перенесен на воскресное утро. Надеемся, судьбу «Принца...» Комаров не повторит.

Соседство у «Мира наизнанку», мягко говоря, непростое: напротив шоу – СТБшные «Вiкна-новини» и пост-шоу «Спасите нашу семью», стартовавшее на прошлой неделе с долей 12,2%. Канал в слоте «Украина» в очередной раз прокрутит российскую драму «Ключи от прошлого», а «Интер» – сериал «Узнай меня, если сможешь». ICTV же напротив «Мира наизнанку» задвинул свой новый сериал «Отдел 44», но об этом ниже.

Поскольку люди с пиплметрами – народ простой, иногда успех проекта зависит от того, что стоит в слоте до и после. Перед «Миром наизнанку» выйдет очередной повтор сериала «Сваты-6», на прошлой неделе в среднем собиравшего 14%, а после – ночной выпуск ТСН. По идее, благодаря «Сватам» программа уже имеет бонус. В среднем на прошлой неделе «1+1» собрал долю 9,03% (по аудитории 18-54, 50+).

Пять стартов ICTV

Итак, канал ICTV порадует зрителей пятеркой новых сериалов, два из которых зайдут в прайме. Кроме того, телеканал решил инвестировать в дневные сетки, где раньше стояли повторы вечерних сериалов и собственных программ. По какой причине – предлагаю порассуждать в комментариях.

Світ навиворіт, Мир наизнанку, Код Константина, Пес, Отдел 44, Следователи, 1+1, ICTV

Мистический детектив «Код Константина» рассказывает о бывшем следователе Констатине Ковале и его команде, которая вместе с экстрасенсами разгадывает мистические преступления. Сериал стоит в слоте 16:50-17:45. Соседство у него достаточно постоянное: турецкое мыло «Черная роза» (стабильные 6,6%) на Плюсах; российская военная драма «Снайперы: Любовь под прицелом» (которую этой весной, между прочим, показывал ICTV) на «Интере»; «Все буде добре» (средняя доля – 9,6%) на СТБ;, очередной повтор сериала «Женский доктор-2» (с долей 14,2%) на «Украине». Повторы старых программ на ICTV, как правило, собирали не выше 4-5%. На прошлой неделе слоте повторяли киноверсию концерта «OE. 20 LIVE IN KYIV», показанного в прайме на День Независимости, а сегодня в сетке стоит повтор американской комедии «9 ярдов-2», показанной на выходных. Средний показатель канала за неделю – 6,5% (по аудитории 18-54, 50+).

Світ навиворіт, Мир наизнанку, Код Константина, Пес, Отдел 44, Следователи, 1+1, ICTV

Сериал «Следователи», который телеканал называет городской докудрамой, расскажет о паре детективов, расследующих уголовные дела. Проекту отведен предпраймовый слот вторника-пятницы (17:45-18:45), ранее закрепленный за повторами праймовых сериалов. Перед сериалом в сетке стоит «Код Константина», а после – «Факты», так что показатели «Следователей» будут зависеть от удачи предыдущего слота. Сравнивать с показателями прошлой недели довольно трудно, поскольку понедельник был выходным, а сетку вторника сверстали из фильмов выходных. В целом слот за минувший вторник собрал негусто – 6,2%.

Соседство  у проекта – специфическое: турецкое мылом «Черная роза» на Плюсах (стабильные 6,6%); ток-шоу «Касается каждого» на «Интере» (с долей 8,3%); медицинское ток-шоу «За живе» на СТБ (средняя доля – 7,6%); сериал «Клан ювелиров» на «Украине» (с долей 10,7%). На самом же ICTV весной в этом слоте лучше всего собирал убойный российский сериал «Наркомовский обоз» – 8,6%.

Світ навиворіт, Мир наизнанку, Код Константина, Пес, Отдел 44, Следователи, 1+1, ICTV

Сериал «Пес» (производство – PRO TV) с российский актером Никитой Панфиловым о собаке и детективе попытается переплюнуть немецкого «Комиссара Рекса» в пик-праймовом слоте 21:30-22:20. Учитывая программу передач на сайте вещателя, рекламу в первой серии не предусмотрели, поэтому свой прогноз, дорогие читатели, делайте с поправкой на отсутствие 9-минутного рекламного блока, в среднем съедающего 22% показателей слота.

В последние недели канал разогревал зрителей старыми сезонами немецкого сериала «Комиссар Рекс», который ICTV донашивал за «Энтер-фильмом»: в дневном слоте (12:00-15:00) проект едва собирал 3-4%, что ниже средних показателей. Посмотрим на соседство: в этом слоте на Плюсах стоят «Сваты», стабильно собирающие 14,8%,; на «Интере» – очередной показ сериала «Узнай меня, если сможешь»; на «Украине» – все те же «Ключи от прошлого». Лучшие показатели слот собирал весной, когда ICTV транслировал сериал «Истребители-2» – 8,5%.На прошлой неделе в этом слоте стояло политическое ток-шоу «Свобода слова» с долей 4,5%. 

Світ навиворіт, Мир наизнанку, Код Константина, Пес, Отдел 44, Следователи, 1+1, ICTV

Еще один сериал канала – «Отдел 44» (PRO TV) о команде честных, современных и невероятно крутых сыщиков, использующих в расследованиях передовые технологии. О соседстве в слоте 22:20-23:20, отведенном проекту, вы уже о знаете – это «Мир наизнанку» и все, перечисленное выше. Весной лучшие показатели на ICTV слот собирал во время трансляции сериала «Истребители-2» – 10,3%; неплохо также прошел повтор «Бригады», собрав 8,5%. На прошлой неделе (со среды по пятницу) в слоте стояла советская нетленка «Место встречи изменить нельзя» со средней долей 6,7%.

Світ навиворіт, Мир наизнанку, Код Константина, Пес, Отдел 44, Следователи, 1+1, ICTV

Напоследок – пару слов об американском сериале «NCIS: Морская полиция. Новый Орлеан». Проект CBS рассказывает о спецагентах вымышленной команды (относится к Службе криминальных расследований военно-морских сил США), расследующих преступления, совершенные на флоте или с участием американских моряков. Сериалу (пока 24 серии) отведен слот 23:20-00:10.

Между прочим, конкурентная среда поражает: на НТН в этом слоте стоит западный детектив «CSI: Лас-Вегас – 9», собирающий не ниже 5%. И еще одного двойника – сериал «CSI: Майами» сегодня запускает канал «Украина». Борьба вещателей за слоты, отведенные западным сериалам, меня, конечно, радует. Но любят ли такое зрелища пиплметристы? Вспомните американский «Ганнибал», стоявший в этом слоте в начале лета и собиравший унылые 4%. Больше с западными сериалами канал не экспериментировал – в слоте шли западные фильмы с долями от 6% до 8%.

Несмотря на то, что телеканалы ориентируются на разные аудитории, прогнозы принимаются исключительно по самой коммерческой – 18-54, 50+. Поехали!

Фото - Кирилл Авраменко, ictv.uavk.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...