]
Facebook LiveJournal Twitter

Instagram исполнилось 6 лет. Интервью с основателем соцсети Кэвином Систромом

14:18 10.10.2016 0

Кругом одни именинники. Пока свое 10-летие справляли в Star Media (подробный репортаж можно прочесть тут), за океаном шестилетие праздновала главная фото-соцсеть мира.

В 2016-м Instagram стал лидером по самым противоречивым изменениям в интерфейсе и алгоритме, впереди интернета всего. В марте хронологические обновления фотоленты заменили на собственный рекламный алгоритм, как у Facebook, в мае - кардинально переработали логотип, в августе - внедрили функцию Stories, явно скопированную с аналогичной «фичи» Snapchat. Instagram стал также передовой площадкой борьбы с троллями, полностью изменил функционал размещения видео, добавил целый легион рекламодателей и переехал в новый офис. 

Создатель соцсети Кэвин Систром рассказал изданию Buzzfeed, как она развивалась все это время и что ждет ее в будущем.

«Сейчас у Instagram 500 млн активных пользователей ежедневн, - признается Кэвин. - Благодаря тому, что они проводят с нами достаточно много времени, особенно в мобильном приложении, рекламодателей у нас почти полмиллиона ежемесячно.

Я думаю, провальными становятся компании, которые считают себя набором функций. Успешные компании рассматривают свою работу как выполнение определенной миссии. Если миссия Instagram - сделать так, чтобы каждый смог запечатлеть лучшие моменты, поделиться ими с миром, использовать их для налаживания отношений друг с другом, то как объяснить пользователю, что, мол, «извините, вы не можете запостить это видео в таком расширении». Или когда ему приходится вырезать с фото друзей, которые слева или справа не помещаются в квадратный кадр? Это абсурдный аргумент».

Именно миссией соцсети Систром объясняет введение нового функционала в 2016 году. Впрочем, создатель уточнил, что видео всегда стояло в бизнес-плане компании: они ожидали только улучшения качества камер на смартфонах, а также распространения нового поколения связи и мобильного интернета. Видео в Instagram принципиально отличается от того, что делают Twitter, Facebook, Snapchat, заявляет Систром, но даже он не может объяснить, чем именно.

«Я соглашусь, что видеоформат для нашего пользователя выглядит так же, как то, что делают наши конкуренты. Но это не то, что мы хотим делать, и мы только начали работу над видеофичами. И поверьте, вы удивитесь, когда мы введем все наши инновации в видеопросмотр», - поясняет он.

Следованию миссии Систром объясняет и решение Instagram сменить логотип (кстати, шесть лет назад основатель соцсети сам стал автором дизайна первого логотипа, и с тех пор все изменения были его разработками). «Нам понравилась более плоская и абстрактная эстетика. Идентичность формируется со временем - мы хотели убедиться, что люди понимают Instagram не только как приложение для камеры на телефоне, в котором можно наложить фильтр на фоточку. Мы стали намного, намного большим. Мы стали медиа. Нашими основнями характеристиками стали плюрализм и самовыражение. Новое лого отображает все эти изменения, и наши основные принципы - простоту, универсальность, понятность в пользовании. Мы не хотим быть компанией, обслуживающей камеру вашего телефона, мы хотим быть компанией, которая дарит вам возможность запечатлеть лучшие моменты жизни», - немного позаимствовал Кэвин рекламный слоган, десятилетиями принадлежавший компании Kodak.

Instagram, Кэвин Систром

Все отсылки Систрома к «моментам» звучат еще удивительнее, если вспомнить, что компания отказалась от хронологического принципа построения ленты новостей, и теперь пользуется алгоритмом, очень похожим на рекламный. Если миссия компании - делиться моментами из жизни пользователей, то какой смысл скрывать часть моментов? К примеру, один из случаев, создавших популярность Instagram, случился в 2011 году, когда на Нью-Йорк обрушился снегопад, и все делились фотографиями самых проблемных заносов и сугробов в режиме реального времени. Из-за нового алгоритма подобное уже не повторится.

«Нет, наша миссия не про режим реального времени, - возражает Систром. - Я думаю, мы не можем продолжать фокусироваться на том, чтобы лента разворачивалась в режиме реального времени, мы должны показывать лучшее. Наши пользователи упускали до 70% моментов, опубликованных в их ленте до обновления алгоритма. Мы изменили его так, чтобы те 30%, которые они видят, включали не самое новое, а самое лучшее».

Instagram, по признанию его создателя, экспериментировал с несколькими разными алгоритмами и критериями отбора «лучшего», и продолжает улучшать метод формирования ленты с момента его запуска весной этого года. Как выяснилось, новостная лента формируется, выдавая в приоритете контент, с которым пользователи будут взаимодействовать, - а именно, все больше видео. Поэтому фото-соцсеть уже достаточно скоро может перестать показывать вам фотографии, как в свое время MTV перестал показывать музыкальные клипы.

Впрочем, даже этот алгоритм не вызвал в 2016-м столько критики в адрес соцсети, сколько введение новой функции, почти полного клона Snapchat Stories. «Всем понятно, что Instagram - это место, чтобы запостить только лучшие моменты дня, - попытался объяснить Систром. - Я бы хотел, чтобы это было не так, чтобы люди не боялись «спамить» в свой блог, чтобы чувствовали себя вправе постить столько, сколько захотят, В случае со Stories, мы поняли, что это оптимальный способ дать пользователям возможность постить максимальное количество контента в день».

Кэвин Систром до сих пор отрицает, что функция Instagram Stories «позаимствована» у Snapchat (для которого, кстати, стала главным фактором развития за последние несколько лет). «У нас много сотрудников, которые страстно верят в нашу миссию. И мы всегда перепроверяем, что делаем «правое» дело, а не просто реагируем на то, что происходит на рынке. Мы давно разрабатывали функцию «эфемерности» (фича Stories, позволяющая постить не прямо в профиль, а в отдельные каталоги), и пришли к тому, что гарантировано работает. Прошло всего два месяца, и функцию Stories ежедневно использует 100 млн наших пользователей. Поэтому нужно забыть про оскорбленную гордость и кто первым что придумал - это работает».

Почему-то я не уверена, что Snapchat - или даже американские законы об авторском праве и интеллектуальной собственности - согласятся, что дело тут в «гордости».

Впрочем, чем бы ни закончились конфликты, 6 октября соцсеть отпраздновала 6-летие - более чем солидный возраст. Судя по заявлениям Кэвина Систрома, останавливаться разработчики не собираются. Нам же осталось только пристально наблюдать за тем, что еще они придумают.

По материалам buzzfeed.com

Фото Мэта Хонана

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...