]
Facebook LiveJournal Twitter

В налоговой милиции избили троих журналистов

14:17 01.06.2011 0

В Николаеве 31 мая сотрудники налоговой милиции напали на троих журналистов. Об этом сообщает издание «Сегодня», ссылаясь на УНИАН.

Сотрудники сайта «Новости-N» Александр Влащенко и Наталия Барбарош прехали в городской отдел налоговой милиции для освещения в своих изданиях задержания нескольких предпринимателей.

По словам журналистов, к предпринимателям не пропускали адвокатов, родственников, даже медиков, которых вызвали из-за ухудшения самочувствия одного из задержаных.

По словам главного редактора сайта Анатолия Онуфрийчука, к журналистам применили силу, когда медийщики начали снимать попытки адвоката прорваться через конвой к своему подзащитному. Сотрудник налоговой милиции, охраняющий вход, выкрутил руки корреспонденту Влащенко, сорвал с его шеи фотоаппарат и унес технику в закрытую часть помещения.  Через три часа фотоаппарат вернули, но с карточки были удалены все снимки.

После публикации факта нападения в налоговую приехал корреспондент издания «Преступности.НЕТ» Артем Дыбленко.  Когда он начал снимать встречу сотрудницы Заводского РОВД и милиционеров налоговой, у фотографа начали отбирать фотоаппарат. Дыбленко оказал сопротивление. На Артема навалились четверо сотрудников налоговой, затащили в закрытую часть помещения, повалили на пол и стали бить, требуя отдать аппаратуру. Чтобы защитить фотоаппарат журналист накрыл его своим телом и туго намотал на руку ремень фотоаппарата. Журналиста отпустили, когда в закрытое помещение вошел сотрудник налоговой.

Руководитель управления налоговой милиции в Николаевской области Владимир Пахомов заявил, что в инцидентах с журналистами принимали участие не его подчиненные. По информации сайта «Преступности.НЕТ»,  это были киевские налоговики.

Первого июня журналисты «Новостей-N» Влащенко и Барбарош подали заявления в Николаевское городское управление прокуратуры по факту препятствования профессиональной журналистикой деятельности (статья 171 Уголовного кодекса Украины). Об этом сообщил главный редактор издания «Новости-N».

 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...