]
Facebook LiveJournal Twitter

Количество сайтов в Китае сократилось почти вдвое

12:33 14.07.2011 0

За последний год количество веб-сайтов в Китае сократилось почти вдвое. В связи с этим эксперты беспокоятся об усилении интернет-цензуры в стране. Согласно исследованию Китайской академии социальных наук, по состоянию на конец 2010 года в Китае насчитывалось 1910 тысяч веб-сайтов, сейчас же статистика констатитрует снижение общей численности на 41%.

"Число интерактивных веб-сайтов, в том числе интернет-форумов, резко уменьшилось", - говорит интернет-аналитик университета Цинхуа. "Это стало эффективным в борьбе со свободой слова. Форумы и электронные доски объявлений гораздо менее активны".
И все же, некоторые авторы исследования утверждают, что численность веб-сайтов сократилась из-за экономического спада, а также кампании по борьбе с порнографией и спамом на просторах сети. Лю Жуйшэн, один из авторов исследования, сообщает, что некоторые сайты просто обанкротились, а другие были закрыты из-за непристойного контента, в то время как уровень свободы слова онлайн в Китае достаточно высок. 
Китайская академия социальных наук также заявила, что зарубежные страны в лице таких вещательных компаний, как «BBC» и «Голос Америки», перекручивая «истинное положение» дел в стране, через местные сайты новостей пытались оказати влияние на идеологию Поднебесной.
Похоже, здесь и кроется истинная причина: Китай по-прежнему консервативен и не терпит вмешательства в собственные дела. 

По материалам telegraph.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...