]
Facebook LiveJournal Twitter

Налоговой таки удалось сорвать прокат фильмов, дублированных по-украински

18:40 06.04.2012 11

Страсти вокруг кинопрокатчика B&H Film Distribution накаляются. Напомню, вчера в офисе компании был проведен обыск, в ходе которого сотрудники налоговой милиции изъяли все оборудование.

Сегодня пресс-служба B&H разослала пресс-релиз, в котором пространно объяснила, что произошло и почему:

«С конца 2010 года органами киевской налоговой милиции осуществляется необоснованное преследование акционерного общества «Би Энд Эйч» и противоправное давление на его собственника Богдана Батруха. Были безосновательно изъяты и не возвращены документы, содержащие банковскую и коммерческую тайну, материалы таможенных дел, касающиеся исключительно деятельности компании, а сотрудники предприятия неоднократно вызывались на допросы. Работники налоговой милиции рассылались письма контрагентам компании, в которых содержалась недостоверная информация, подрывающая репутацию B&H.  

По состоянию на сегодня заведение криминального дела, в рамках которого проводилось незаконное давление на иностранного инвестора, признано незаконным – судебное решение об этом вступило в законное действие. Компания подала заявление о заведении уголовных дел на работников налоговой милиции по факту злоупотребления служебным положением.

5 апреля 2012 года на основании криминального дела, необоснованно открытого во второй раз, сотрудники Государственной налоговой инспекции Шевченковского района без описи незаконно изъяли всю бухгалтерскую и организационную документацию. А также компьютеры, принадлежащие не только ЧАО «Би Энд Эйч», но и ООО «Кинопалац» и ООО «Синема», не имеющих никакого отношения к вопросам, которые по закону имеет право выяснять налоговая милиция.

5 апреля на основании все того же дела в студии дубляжа ООО «ЛеДоен» было незаконно изъято оборудование для дубляжа аудиовизуальных произведений на украинском языке, следствием чего является срыв проката в Украине всемирно известных фильмов, невыполнении обязательств перед иностранными партнерами и возможное доведение предприятия до банкротства.

Компания считает недопустимым и нецивилизованным решение спора по вопросам применения налогового законодательства, который по закону надлежит рассматривать в порядке административного судопроизводства.

ЧАО «Би Энд Эйч» вынуждено применить все меры, предусмотренные законодательством Украины, для защиты своих законных прав и интересов».

На сегодняшней пресс-конференции, организованной компанией, владелец B&H Film Distribution Богдан Батрух расставил все точки над i: «Работа студии Le Doyen остановлена. После обыска вынесли 45 коробок и 15 мешков с документами, 31 компьютер, два сервера и 28 дисков с фильмами, - рассказал гендиректор. - В частности, были изъяты фильмы студии «Дисней», а прокат фильма «Морской бой» - сорван.

Несмотря на попытки налоговой замаскировать случившееся под борьбу с неуплатой налогов, Богдан Батрух связывает обыск со своей принципиальной позицией: иностранные фильмы должны быть обязательно дублированы по-украински.

В пресс-службе налоговой милиции ситуацию пока не комментируют.

Интересно, что ранее отношения B&H с законом были более чем примерными: в 1994 году Богдан Батрух от имени Ассоциации американских киностудий принимал участие в разработке и принятии Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах». А своевременная уплата предприятием налогов и обязательных сборов отмечена личной благодарностью начальника налоговой милиции по месту регистрации.



Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...