]
Facebook LiveJournal Twitter

Патриарх Кирилл – против ток-шоу и «лайков»

15:39 25.04.2012 0

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выступил с речью о взаимоотношениях церкви и СМИ, в которой призвал священников не участвовать в ток-шоу и не стремиться к «мнимой популярности» в интернете. Общаясь с журналистами и интернет-пользователями, он подчеркнул, что иерархи не должны «изменить Христу»: «Руководящим началом является для нас является не общественное мнение, не положительные или отрицательные отзывы, не количество «лайков» в тех или иных интернетовских постах, а то, что Бог открывает нам в молитве и в духовном опыте», - отметил предстоятель.

Называя телевизионные ток-шоу «ярмаркой тщеславия», патриарх допускает участие в них мирян, поскольку «полностью уйти из сферы общественной теледискуссии было бы неверно».

Напомню, под «дискуссией» подразумевается ряд бурно обсуждаемых скандальных инцидентов, связанных с церковью: арест участниц феминистской группы Pussy Riot, исполнивших песню «Богородица, Путина прогони» в храме, история о «квартирном рейдерстве» в исполнении родственницы патриарха, прописанной по его адресу, и казус с «отфотошопленной» фотографией Кирилла, на которой удалили элитные часы Breguet.

Интересно, что 3 апреля на заседании Высшего церковного совета патриарх Кирилл призвал РПЦ продуманно ответить на «мощную антицерковную риторику» и подготовиться к публичным и открытым дебатам. А теперь убеждает не гоняться за «лайками». Интересно, каким будет следующее заявление предстоятеля?



По материалам lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...