]
Facebook LiveJournal Twitter

В Турции такое уже было и привело к катастрофе ТВ-рынка

19:21 08.06.2012 0

В марте 2012 года продакшн-компании и телевизионные станции Турции уличили в попытке подкупа телезрителей: они отправляли им щедрые подарки, чтобы зрители искажали данные рейтингов. Турция с населением 70 млн человек является вторым по величине рекламным рынком в Восточной Европе после России. Об этом сообщал "Медиабизнес".

По сообщениям местных медиа, в конце 2011 года было арестовано шесть человек, а полиция приходила с обысками в несколько продакшн-компаний, а также и в офисы Nielsen.

В официальном комментарии компания утверждает, что сообщала полиции о возможной краже данных еще в сентябре прошлого года. «Мы попросили следствие ускорить расследование, - говорится в комментарии. – С нашей стороны, мы готовы на полное сотрудничество с полицией».

ТВ-баинговая система в Турции пришла в полный беспорядок. Из-за отсутствия цифр, которым можно доверять, цены считались  на основе средних показателей за месяц до начала скандала, плюс подсчитывались  ежемесячные показатели доли аудитории за весь 2011 год.

Главной проблемой оказался возврат  доверия агентств и рекламодателей, а в мае планировалось запустить новую систему – совместный проект двух конкурентов, TNS и Nielsen, а также Kantar, входящую в WPP. Однако, индустрия вряд ли скоро сможет почувствовать ожидаемый эффект от нововведения. В понедельник я постараюсь узнать, восстановился ли турецкий ТВ-рынок на данный момент, но турецкий опыт должен многому нас научить.

По материалам www.mediabusiness.com.ua

Фото - rebelart.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...