]
Facebook LiveJournal Twitter

Украина зажала деньги на «Euronews Украина»

14:19 15.11.2012 0

Работа телеканала «Euronews Украина», редакция которого находится в Лионе, может быть остановлена из-за финансовой задолженности украинской стороны. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники.

Согласно договору между НТКУ и Euronews, Украина должна ежегодно осуществлять два платежа: членский взнос и лицензионный платеж (деньги идут на оплату работы украинской редакции в Лионе, создания контента и трансляции спутникового канала). «В прошлом году Украина осуществила платежи, однако в этом году необходимые средства не были предусмотрены в бюджете, и долг может перейти на 2013 год»,- рассказал изданию источник в правительстве. 

Вчера на заседании Кабинета министров была одобрена только сумма в 112 тыс. евро для оплаты членского взноса. Вторая часть платежа – около 50 млн грн – должна быть погашена до конца года. Если этого не произойдет, коллектив «Euronews Украина» в Лионе останется без зарплаты. Кроме того, к Украине могут быть применеты санкции, если председатель координационного совета украинского Euronews Валид Арфуш и президент НТКУ Егор Бенкендорф не договорятся с главным офисом компании.

Сам Арфуш категорически опровергает информацию о наличии задолженности: «Существует схема оплаты, указанная в нашем контракте с Euronews. Какие-то суммы мы оплатим вовремя, какие-то – с задержкой, но глобальной проблемы с украинским проектом Euronews нет»,- сообщил он «Коммерсанту». И добавил, что зарплата сотрудникам лионской редакции будет выплачена вовремя.

По словам Валида, «Euronews Украина» по-прежнему работает в убыток и остается дотационным каналом. Впрочем, эта информация – не секрет для медийщиков, сомневающихся в целесообразности финансирования «Euronews Украина». «Никто не пострадает, если перестанет работать украинская редакция Euronews. Доля аудитории канала составляет сотые доли процента – она настолько мала, что исследовательские компании даже не включают ее в свои рейтинги»,- заявил генеральный директор ТРК «Люкс» (радио «Люкс FM», телеканал «24») Роман Андрейко. 

Напомню, Euronews – европейский круглосуточный информационный телеканал, основанный в 1993 году в Лионе. В настоящее время вещает на 16 языках, включая украинский. В 2009 году между НТКУ и Euronews было подписано соглашение о размещении в эфире НТКУ 15-минутных выпусков новостей Euronews. Договор о создании полной украиноязычной версии был подписан 21 октября 2010 года. Вещание «Euronews Украина» стартовало 24 августа 2011 года. 

По материалам kommersant.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...