]
Facebook LiveJournal Twitter

Беременную Канделаки выставили с канала Березовского

12:30 11.02.2013 4

Слава Богу, это было давно, и с тех пор жизнь ведущей кардинально изменилась. Так, совсем скоро на российском канале НТВ стартует новое политическое ток-шоу, ведущими которого станут Тина Канделаки и Маргарита Симоньян. Несколько дней назад, когда я сообщала вам эту новость, информации было не густо: сообщалось, что шоу «Железные леди» будет принципиально прямоэфирным, а темы будут отбирать сами ведущие.

Сегодня Тина Канделаки разместила в своем ЖЖ интервью, данное газете «Известия», где раскрыла некоторые подробности готовящегося проекта. К примеру, ведущую не волнует репутация НТВ, и она считает возможным работать на любом канале – были бы рейтинги:

- Не надо думать, что вся телевизионная аудитория считает так же, как некоторые радикально настроенные пользователи Facebook, - объяснила Тина. – Рейтинги говорят, что НТВ – однозначно успешный канал. А значит, сотрудничество с ним дает возможность сделать программу на крупнейшей в стране площадке. При этом появление на НТВ не является для меня дебютом, на нем выходила программа «Нереальная политика», где я работала вместе с Андреем Колесниковым.

- Как возникла идея поставить вас в пару с Маргаритой Симоньян?

- Это идея Кулистикова (гендиректора НТВ, - Няня). Я с ним встречалась по ряду проектов. В период этих разговоров возникла идея создать «Железных леди». Насколько я знаю, Маргарита и Владимир Михайлович знакомы со времен ее работы в кремлевском пуле. У них тоже шли разговоры о совместной работе, и тут Владимир Михайлович, вспомнив про наше совместное с Маргаритой выступление в программе «НТВшники», сказал, что, по его мнению, если делать, то делать нужно что-то совместное в жанре интервью.

Если исходить из того, что программу поставили в воскресный прайм-тайм, то это одно из самых амбициозных предложений для ведущих на сегодняшний день. А я привыкла на такие вызовы отвечать.

- Это правда, что вашим принципиальным условием был прямой эфир и полная свобода в выборе героев?

- Да, когда Владимир Михайлович пригласил нас с Маргаритой поговорить, мы обе сказали, что записанная программа – это неинтересно. У меня был опыт «Нереальной политики», которая выходила через неделю, таким образом, получалось, что герой неактуален, а разговор скучен.

Сегодня для того, чтобы увлечь телезрителя, недостаточно просто эксклюзивной новости, нужно обладать таким количеством дополнительных фактов, которое сможет дать зрителю нечто новое, несмотря на то, что за неделю он уже сто раз успел прочитать об этом в блогах и соцсетях. Поэтому конкуренция в настоящей политической журналистике стала в миллион раз жестче.

Так что если я возвращаюсь на это поле, мне надо быть уверенной, что наша с Маргаритой программа будет одним из самых сильных игроков. Иначе зачем мне это делать? Мне не нужна программа просто ради своего появления в эфире, у меня сложившаяся карьера, бизнес, мне есть чем заниматься и у меня нет особой нужды делать то, что я не хочу.

- Значит, если вы захотите пригласить Навального, то вам никто не запретит?

- Около года назад я предложила ему сделать интервью для моего канала на YouTube и разместить его в моих акканутах. Я сказала: «Какая разница, у меня 2 млн подписчиков, они вас увидят». Но он, как человек амбициозный, ответил, что 2 млн просмотров – не его уровень: «Вот когда будете на федеральном канале – звоните». Вот я и на федеральном канале, планирую позвонить.

Не понимаю, почему его не показывают по федеральным каналам. Этим Навального настолько сакрализировали, что все всерьез думают, что он солидный политик со сложным, долго и обстоятельно продуманным планом действий на несколько лет вперед. На мой взгляд, при ближайшем рассмотрении это довольно простой и понятный человек, с большими амбициями и еще не совсем профессиональным уровнем компетенции. В любом случае разговаривать с ним можно и нужно. Так что воспользуюсь вашей газетой и скажу: «Алексей, приглашаю вас в программу «Железные леди», вам с нами понравится».

- Почему вам оказали такое доверие?

- Вы считаете, нам нельзя доверять?

- Не в этом дело. Вы же видите, что вокруг происходит – люди говорят слово, и у них закрывают программу.

- Слушайте, это зависит от того, какие люди, какое слово и в какой программе. Я в свое время Владимиру Познеру сказала: вы возмущаетесь, что вам на главном федеральном канале страны, по вашим словам, не дают пригласить в эфир Навального. Это кусок как раз был вырезан. Так в чем проблема – идите работать на телеканал «Дождь», там вы сможете встречаться с Навальным каждый день, но вы же предпочитаете работать на федеральном канале, где соответствующий охват аудитории, условия и, в конце концов, зарплата.

Обратите внимание, как в Америке ведущие относятся к собственникам канала. В своей книге Ларри Кинг написал замечательную фразу: «Моя точка зрения – это точка зрения Теда Тернера». Не надо забывать, что у всех каналов есть собственники, а у собственников есть своя точка зрения. Талантливые востребованные журналисты без куска хлеба не останутся. У них всегда будет, куда пойти и где работать, какую бы точку зрения они не разделяли.

- Вы будете пользоваться материалами, «слитыми» сверху, если они к вам поступят?

- Профессиональный журналист должен уметь получать информацию от разных источников. У него должна быть информация не только от того, кто слил, но и от тех, про кого она слита. Неинтересно получить от кого-то информацию, не проверять и идти с этим в эфир – это не журналистика. Мы с Маргаритой ничьи интересы не обслуживаем. Мы можем брать информацию как в одном, так и в другом источнике, без того что мы должны быть этому источнику лояльны. Это всего лишь источник.

- Если в какой-то момент ваши позиции совпадут со взглядами оппозиции, вы будете яростно и страстно отстаивать их против взглядов Кремля?

- Чтобы мое мнение об оппозиции изменилось, должна измениться сама оппозиция, ее поступки, а главное – цель ее поступков. Сегодня в нее входят люди, которые были во власти. Они там работали, были частью системы, и система их выдавила.

По политическим взглядам мы можем спорить бесконечно. Все упирается в простые земные вещи: регулярную зарплату, выплату кредита и возможность дать образование своим детям. Я знаю, что такое не получать вовремя зарплату или получать ее не вовремя. Когда на канал ТВ-6 пришли энтэвэшники, нас всех уволили, а я ждала ребенка. Я хорошо помню свой вопрос Борису Березовскому: «Нам хоть что-то заплатят?»

С точки зрения воинствующего крыла Facebook, была идеальная информационная ситуация. На всех каналах, в зависимости от того, с каким олигархом ты работал, можно было говорить все, что ему нужно. Только мне нужно было рожать, и мне нужны были деньги, а меня уволили, потому что я не входила в пул журналистов, обслуживающих финансовые интересы Березовского.

- Сколько, как вы полагаете, на федеральном канале может продержаться бескомпромиссная политическая программа, выходящая в прямом эфире?

- Как пойдет, посмотрим, сложно давать какие-то прогнозы. Телевидение – вещь непредсказуемая с точки зрения рейтингов. Мы будем стараться, чтобы накал страстей от программы к программе увеличивался. И, в зависимости от того, что происходит в стране, в этой программе происходили признания, возможно – разоблачения и, надеюсь, даже раскаяния.

Сумеют ли Канделаки с напарницей воплотить свой амбициозный план в жизнь, узнаем совсем скоро – премьера «Железных леди» на НТВ состоится 17 февраля. 

По материалам tikandelaki.livejournal.com

Фото - tv.akado.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...