]
Facebook LiveJournal Twitter

Ушел из жизни Алексей Герман-старший

11:40 21.02.2013 0

Вчера в реанимации скончался знаменитый российский режиссер Алексей Герман-старший. Накануне его состояние ухудшилось, поэтому родные были готовы ко всему. А уже утром сын режиссера сообщил, что отец скончался, не приходя в сознание. Похороны состоятся 24 февраля в Репино, поселке творческой интеллигенции под Санкт-Петербургом.

В последнее время режиссер работал над фильмом «Трудно быть богом» по роману Стругацких. Работа фактически закончена, фильм покажут в ближайшее время.

- Этот фильм отец снимал, уже сильно болея, жертвуя ради него своей жизнью. Фильм снимался долго и мучительно. Как главная работа в жизни. Картина не снималась на государственные деньги, - рассказал Алексей Герман-младший.

Напомню, что Алексей Герман-старший был госпитализирован в конце ноября 2012 года с внутричерепными гематомами после падения. Сообщалось, что он упал перед перепрограммированием кардиостимулятора, узнав о смерти писателя-фантаста Бориса Стругацкого.

В связи с кончиной режиссера на Первом канале отменили передачу «Вечерний Ургант». Вместо нее в 23:30 покажут фильм, посвященный памяти Германа-старшего.

Творческий путь Алексея Германа начинался непросто: его дебютная картина, снятае еще в 70-х, вышла в прокат только в 1985 году под измененным названием "Проверка на дорогах". В 1988 году фильм получил Государственную премию СССР. Второй режиссерской работой Алексея Германа и первой его картиной, дошедшей до зрителей, стала лента "Двадцать дней без войны", в 1986 году этот фильм Германа также получает Государственную премию.

В 1998 году вышла последняя на сегодняшний день картина Алексея Германа "Хрусталев, машину!". Фильм попал в конкурсный показ Каннского кинофестиваля, но был не понят и освистан, однако вскоре после конкурса мировая кинообщественность начала ленту отчаянно хвалить. Фильм был включен в список 100 лучших кинокартин XX века.

В 2000 году Алексей Герман приступил к съемкам картины по роману братьев Стругацких "Трудно быть богом". Работа над фильмом несколько раз надолго останавливалась из-за проблем с финансированием, но потом возобновлялась.

 

По материалам Комсомольской правды

Фото - 2005.novayagazeta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...