]
Facebook LiveJournal Twitter

Ушел из жизни Петр Тодоровский

11:05 24.05.2013 0

Кинорежиссер, сценарист и композитор умер в Москве на 88-м году жизни. Несколько дней назад Петр Тодоровский был доставлен в больницу с сердечным приступом.

«Да, к сожалению Петра Ефимовича больше нет с нами», - подтвердила изданию Life News супруга режиссера Мира Григорьевна. За последние месяцы режиссер, страдавший ишемической болезнью сердца, несколько раз проходил стационарное лечение.

Петр Тодоровский родился в 1925 году в Украине. Прошел войну в составе Первого Белорусского фронта, был ранен. Награжден орденами Отечественной войны І и ІІ степени, медалями. В 1954 году окончил операторский факультет ВГИКа и дебютировал в качестве оператора на киностудии «Молдова-фильм». На протяжении десяти лет работал на Одесской киностудии. Снимался в фильмах «Был месяц май», «Трясина», в качестве оператора работал над лентами «Весна на Заречной улице» и «Два Федора».

Петр Тодоровский снял более 20 фильмов, многие из которых стали классикой советского и российского кинематографа – «Городской романс», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор». Кроме того, он написал десяток киносценариев, а также сам писал музыку ко многим своим фильмам.

 

 

Фото - golddisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...