]
Facebook LiveJournal Twitter

Из-за аварии спутника половина России осталась без телевидения

18:06 05.07.2013 0

Вещание федеральных каналов на центрально-европейской части России и в Уральском регионе было нарушено из-за аварии на спутнике «Экспресс-МД1».

Авария произошла накануне в 13:37 по московскому времени. Спутник, обеспечивающий телевещание «Первого канала», «России-1», «Культуры» и «Пятого канала», вышел из-под контроля центра управления Россвязи. Как говорится в заявлении Минкомсвязи, причиной инцидента стало нарушение ориентации антенн.

Как заявили в министерстве, последствия аварии были вскоре минимизированы. Система экстренного переключения перевела трансляцию на резервные каналы. В результате в крупных городах России сбой вещания продолжался всего несколько секунд, а у 90% населения, проживающего в зоне охвата спутника, вещание большинства каналов возобновилось а течение часа.

При этом канал «Культура» до сих пор остается недоступным во многих населенных пунктах, не считая крупных городов и административных центров.

Спутник «Экспресс-МД1» был создан Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, и выведен на орбиту 11 февраля 2009 года. Это первый малый российский спутник связи в спутниковой группировке Россвязи

По материалам lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...