]
Facebook LiveJournal Twitter

Канал «Мега» готовит международный скандал

15:00 16.07.2013 0

Скоро в эфир телеканала «Мега» выйдет трехсерийный немецкий телефильм «Наши матери, наши отцы», выпущенный Общественным телевидением Германии в марте 2013 года и встреченный зрителями нескольких стран в штыки. Картина сосредоточена на жизни пятерых немцев в период с 1941 по 1945 год, главные герои показаны патриотами, сражающимися за свою родину, но не приемлющими нацизм (один из них, к примеру, убивает своего командира-нациста). Их антагонистами выступают польские партизаны, жестоко расправляющиеся с евреями, и советские солдаты, массово насиловавшие немецких женщин.

Фильм настолько оскорбил чувства поляков и россиян, что после премьеры МИД РФ отправил официальное письмо послу ФРГ в России, в котором отмечалось «неприятие картины абсолютным большинством посмотревших ее российских зрителей», а также говорилось о «неприемлемости попыток ставить на одну доску массовые зверства гитлеровских войск, совершенные на территории СССР, и имевшие место отдельные эксцессы со стороны советских военнослужащих, строго каравшиеся военным руководством». В Польше картина также вызвала негодование большинства зрителей: общественные организации страны обратились к политикам с просьбой о пресечении распространения фильма, а польский дипломат в Германии Ежи Маргански отправил письмо компании ZDF с протестом и очень жесткой критикой изображения поляков. При этом в самой Германии фильм получил массу положительных рецензий. Более того, многие издания страны назвали картину «культурным событием года».

Думается, что показ столь неоднозначного фильма на «Меге» вызовет не меньший скандал в Украине, но гендиректор канала Алексей Мустафин придерживается другой точки зрения: «Волков бояться...». Так он прокомментировал показ скандального фильма и добавил, что зрители имеют право увидеть альтернативную точку зрения, раз она существует.

Фото - upload.wikimedia.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...