]
Facebook LiveJournal Twitter

Институт массовой информации подсчитал всех пострадавших журналистов

11:00 04.02.2014 0

С начала массовых протестов в Украине 136 журналистов пострадали во время выполнения профессиональных обязанностей. Об этом свидетельствует исследование Института массовой информации.

журналисты, избиение, титушки, правоохранительные органы. поб, избили журналистов, Институт массовой информации

ИМИ проверил сведения о журналистах, фотографах и операторах, пострадавших в зоне столкновений как в Киеве, так и в других городах. Во внимание принимались лишь случаи, связанные с профессиональной деятельностью, и такие, где журналисты получили реальные ранения или повреждения техники.

В институте отмечают, что большинство журналистов - 80 случаев - пострадали за последние 2 недели (с 19 января по 2 февраля 2014). Больше всего журналистов пострадали от избиения милицией или бойцами «Беркута» - 54 случая. 27 журналистов получили ранения от взрыва свето-шумовых гранат, на 21 работника СМИ нападали титушки.

Было зафиксировано 17 случаев ранений журналистов от пуль, летевших со стороны милиции на улице Грушевского в Киеве. Также было 2 случая, когда беркутовцы целились журналистам в камеры, однако те успевали спрятаться и пули не достигали цели (вошли ли эти журналисты в список пострадавших – не уточняется).

Еще 19 журналистов пострадали в результате других действий, например, во время давки, от камней, летящих с разных сторон, и от отравления слезоточивым газом. 31-му журналисту повредили или полностью уничтожили технику - видеокамеры, фотоаппараты, планшеты и прочее. 11 журналистов задерживала или арестовывала милиция.

Подробнее - здесь.

По материалам imi.org.ua

Фото - lady.tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...