]
Facebook LiveJournal Twitter

Один из основателей Рунета рассказал, что можно читать и смотреть в России

16:50 25.03.2014 0

Популярный российский блогер, сооснователь Vesti.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru, «Рамблер» и др. Антон Носик прокомментировал последние события в мире медиа и интернет-СМИ. Кроме прочего, медиаменеджер объяснил украинским журналистам коммерческую сторону закрытия «Дождя» и рассказал, каким российским СМИ еще можно верить:

- Антон, в чем состоят бизнесовые просчеты закрывшегося российского канала «Дождь»? Онлайн-ТВ не может быть прибыльным?

- Уже после наезда руководство «Дождя» впервые публично призналось, что оно никогда не собиралось строить бизнес по модели онлайн-ТВ. И, если их не пустят в кабельные сети хотя бы бесплатно, то они немедленно закроются. Более того, мы услышали признание, что сбор платы за просмотр в интернете был, на самом деле, не бизнес-моделью, а попыткой отсечь интернет-аудиторию от просмотра, с подачи кабельных операторов, которым такой просмотр казался помехой. Так что «Дождь» в итоге оказался не проверкой бизнес-модели онлайн-ТВ, а заложником отрицания самой этой модели. При том, что «Яндекс» в России является самым зарабатывающим СМИ, и опередил в 2013 году по выручке «Первый канал».

- Ведущие российские СМИ в последнее время занимаются откровенной антиукраинской пропагандой. Какие медиа-ресурсы в РФ смогли сохранить человеческое лицо?

- Прежде всего, «Лента.ру» - вероятно, за это она в итоге и поплатилась: сегодня ее редакция уничтожена. Достойно освещали ситуацию «Ведомости», «Эхо Москвы», «Слон», телеканал Дождь. Под запрет попали «Ежедневный журнал», «Грани.ру», блог Алексея Навального и сайт Гарри Каспарова.

Также Носик рассказал о попытках влияния российской власти на соцсети и интернет-проекты: 

- Почему Павел Дуров продал свою долю «ВКонтакте» и занялся другим проектом - Telegram?

- Неприятности Дурова, безусловно, связаны с тем, что какие-то люди во власти сочли его неуправляемым после отказа закрыть страницы и сообщества сторонников Навального во время протестов декабря 2011 года. И фонд UCP, близкий к одному из правящих в России кланов, осуществив покупку 48%-ной доли в компании, стал очень жестко воевать за выдавливание Дурова из созданного им бизнеса. Поскольку это делалось громко, грязно, некрасиво и с серьезным ущербом для бизнеса в целом, поведение миноритария явно вызвало гнев старшего акционера, Алишера Усманова. Именно поэтому, как мне кажется, Дуров до сих пор сохраняет свой пост и полномочия лидера проекта. Понятно, что если бы его отставки потребовал Путин, Дурова бы сняли в ту же минуту. За наездом стоят другие представители власти, у которых нет таких рычагов давления, так что травля длится уже больше года, а Дуров по-прежнему остается гендиректором «ВКонтакте». А Telegram - сторонний проект, которых всегда была куча у любого крупного IТ-визионера: и у Брина, и у Гейтса, и у Джобса, и у Цукерберга. Telegram - прекрасный продукт, в остро актуальной нише. 

- В феврале суд в Хабаровске предписал ограничить доступ к видеохостингу «Яндекса», сайту Kinopoisk.ru и Википедии. В чем, по-вашему, причины таких ограничений?

- Причина - в дремучем невежестве российских силовиков и судей. Некоторые из них реально не в курсе, что такое «Яндекс» и Википедия. Они знают, что за успешный запрет «экстремистских» сайтов можно получить звездочку на погоны, и действуют по процедуре. А чем «Яндекс» и Википедия отличаются от какой-нибудь Ingushetiya.ru - забыли узнать. Думаю, таких случаев будет еще много (и этот - не первый), но для блокировки этих ресурсов нужен прямой указ Кремля, решения Хабаровского райсуда тут недостаточно.

Полную версию интервью можно читать здесь

По материалам biz.liga.net

Фото - snob.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...