]
Facebook LiveJournal Twitter

Плюсы требуют блокировать террористов в соцсетях

12:20 23.05.2014 1

Предложив государству помощь в борьбе с сериалами, восхваляющими военную мощь РФ, в компании «1+1 Медиа» решили пойти дальше и взялись за социальные сети. Вчера холдинг обратился к руководителям соцсетей с требованием заблокировать группы, представляющие угрозу нацбезопасности, а к СНБО - разработать план действий, который поможет в борьбе с информационным терроризмом.

Вот что об этом сообщабт сами Плюсы:

читайте также
Плюсы призывают Генпрокуратуру разобраться с российскими сериалами

«Группа компаний «1+1 Медиа» обратилась к руководителям офисов социальных сетей Facebook, Twitter, Одноклассники, ВКонтакте, а также к Секретарю СНБО относительно фактов постоянного распространения в социальных сетях призывов к нарушению территориальной целостности Украины, сепаратизма и терроризма на территории самопровозглашенных вопреки Конституции Украины Донецкой и Луганской «народных республик», которые создают существенные угрозы национальной безопасности Украины. «1+1 Медиа» в своем обращении призывает управляющих офисов социальных сетей принять меры по блокированию групп, которые системно допускают открытые призывы к сепаратизму, терроризму и одобрение действий противозаконных вооруженных формирований сепаратистов и других военных спецподразделений, ведущих военные действия против легальных украинских спецподразделений и Национальной гвардии на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик»; призывы к экстремистской деятельности вопреки как украинскому, так и международному законодательству; опубликование списков граждан с фотографиями, адресами, телефонами, иной персональной информацией, с призывами к совершению над ними «самосуда» и насилия; разжигание межнациональной вражды, высказывания дискриминационного характера по признакам национальности, гражданства, политических предпочтений; обнародование информации, не соответствующей действительности и направленной на манипулирование сознанием граждан».

Перечень основных таких групп в социальных сетях приложен к обращению, в котором также говорится, что группа не выступает против свободы слова и не поддерживает введение государственной цензуры: «Мы уверены, что подобные проблемы вполне могут решаться с помощью механизмов саморегулирования. Тем более что деятельность подобных групп не только противоречит законодательству, но и грубо нарушает условия и правила самих социальных сетей».

В обращении к Совету национальной безопасности и обороны «1+1 Медиа» предлагает создать рабочую группу, которая объединит специалистов в области информационной безопасности, для разработки общего плана действий по борьбе с информационными проявлениями сепаратизма и терроризма, которые распространяются через соцсети. Плюсы также готовы принять активное участие в разработке законодательного урегулирования этой проблемы и определении государственных органов, которые должны фиксировать подобные нарушения.

Звучит, согласитесь, красиво. И очень своевременно. Но не должен ли каждый, позвольте полюбопытствовать, заниматься своим делом?

По материалам пресс-службы «1+1 Медиа»

Фото - maqnat.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...