]
Facebook LiveJournal Twitter

Доигрались. Иностранцев ограничат в правах владения украинскими ТРК

17:46 21.01.2015 0

Новогодний скандал на «Интере» не только вызвал несколько волн народного недовольства, но и вдохновил наших законодателей на массу интересных инициатив. О том, что по этому поводу думают в Нацсовете, я вам уже рассказывала, но нардепам Андрею Левусу, Сергею Высоцкому и Николаю Величковичу этого показалось мало. Парламентарии выступили с предложением запретить иностранным государствам в оффшорах, странам-оккупантам, странам агрессорам создавать ТРК в стране.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно участия иностранных лиц в телерадиоорганизациях)» уже подан в парламент и ожидает своего часа. В пояснительной записке к нему сказано: «В условиях вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины обеспечения информационной безопасности является приоритетной задачей государства. Российские телерадиоорганизации выступают одним из механизмов гибридной войны, средством манипуляции массового сознания, рупором дезинформации как собственных граждан, так и населения оккупированных территорий».

Проект закона предусматривает: введение запрета на создание телерадиоорганизаций, учрежденных иностранными юридическими, физическими лицами, лицами без гражданства, а также нерезидентами, зарегистрированными в одной из оффшорных зон, перечень которых определен Кабмином; введение запрета на участие иностранных физических и/или юридических лиц в уставном капитале телерадиоорганизаций, если такие лица являются резидентами государства, признанного, согласно законодательству Украины, государством-оккупантом, или признанного в соответствии с нормами международного права государством-агрессором.

Уже после того, как о законопроекте стало известно, Левус посчитал уместным объяснить свою позицию подробнее:

Что скажете, имеет ли такой шаг право на жизнь? Или пусть все остается как прежде?

Фото - news.mail.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...