]
Facebook LiveJournal Twitter

Еще одну журналистку НТВ не впустили в Украину

09:30 26.02.2015 2

Пока российский МИД требует от украинских властей «немедленного прекращения охоты на представителей российских СМИ», СБУ продолжает точечно выдворять соседских журналистов из нашей страны. Позавчера в Киеве были задержаны корреспондент НТВ Андрей Григорьев, а также журналисты «Первого канала» Елена Макарова и Сергей Коренев, которым СБУ сократила срок пребывания в Украине, экстренно отправив восвояси и запретив въезжать на территорию страны в ближайшие пять лет. А ближе к ночи в аэропорту «Жуляны» от ворот поворот получила еще одна сотрудница НТВ - Инна Осипова.

При прохождении паспортного контроля представители власти отказались выпустить корреспондента программы «Сегодня» из аэропорта. Причину, по которой Осипову не впустили в страну, на сайте НТВ изложили крайне странно: «не может доказать цель запланированного пребывания на территории Украины». Сотрудницу НТВ оставили в нейтральной зоне до отправки ближайшего рейса в Москву.

Судя по всему, борьба с российскими журналистами в нашей стране превращается в масштабную кампанию. Напомню, в ноябре прошлого года 83 сотрудника соседских СМИ получили запрет на въезд в Украину. А на минувшей неделе СБУ утвердила список российских СМИ, журналистов которых лишат аккредитации при органах госвласти до конца конфликта на Донбассе: в него вошли более ста российских СМИ (в частности, все тамошние телеканалы, кроме «Дождя»). Представители Евросоюза, если что, уже выразили обеспокоенность этим списком и порекомендовали украинским властям посотрудничать с представителем ОБСЕ по свободе СМИ.

Фото - ntv.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...