]
Facebook LiveJournal Twitter

Абракадабра в законе. Рада таки запретит российские сериалы

13:18 18.03.2015 0

Еще 5 февраля Верховная Рада совершила финт, не до конца понятный ей самой: нардепы проголосовали за законопроект №1317 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины». Позже о нем было много споров и разговоров: дескать, и проголосован он был в нарушение регламента, и обсуждение поправок проигнорировано, и формулировки в нем сомнительные – взять хотя бы ту, которая запрещает всю российскую телепродукцию, созданную после 1 января 2014 года…

Лидер фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко (который, к слову, в настоящий момент ходит под весьма суровой статьей) попытался было откатить ситуацию обратно, зарегистрировав законопроект № 1317-П «Об отмене решения Верховной Рады Украины от 5 февраля 2015 г. принятия в целом как закон проекта закона Украины о внесении изменений к некоторым законов Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины», однако коллеги по парламенту его не поддержали – за инициативу проголосовал лишь 41 нардеп из 226 необходимых.

Таким образом, путь для подписания спикером Рады Владимиром Гройсманом весьма спорного решения от 5 февраля теперь открыт – дело за малым.  «Позиция относительно этого постановления понятна - это возможность для спикера подписать закон, и я полностью согласен с тем, что этот закон не только запретит популяризировать российского агрессора, но и даст толчок для развития нашей национальной киноиндустрии», - заявил он.

Анна Гопко, в свою очередь, уверяет: как только Гройсман подпишет документ, свой автограф на нем незамедлительно поставит и Петр Порошенко. Ну а Ольга Червакова попыталась популярно объяснить, что за абракадабру протолкнули в нашем парламенте под видом закона:

Ну что, уважаемые телеканалы, вы уже готовы обходиться без российского продукта? 

По материалам rbc.ua

Фото - expres.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...