]
Facebook LiveJournal Twitter

НТКУ окончательно распрощалась с Euronews. Но как избавиться от долгов?

09:38 20.03.2015 1

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал лицензию украиноязычной версии канала Euronews, которой владела НТКУ. Члены регулятора поддержали инициативу вещателя абсолютным большинством голосов.

Решение НТКУ присутствовавший на заседании новый замглавы вещателя Александр Харебин аргументировал завышенной стоимостью прав – 5,5 млн евро в год, а также задолженностью перед Euronews за два года на суму 10,8 млн евро. По его словам, стоимость лицензии была завышена изначально, а после обвала гривны этот договор стал просто кабальным. В качестве аргумента он озвучил бюджет НТКУ на текущий год - 600 тыс. евро по актуальному курсу.

Харебин назвал контракт несправедливым и навязанным правительством Азарова в 2010 году. По его словам, за договор отвечал тогдашний министр инфраструктуры Борис Колесников, а подписан он был с нарушением, поскольку НТКУ, как госкомпания, не могла заключать сделку на срок, превышающий один год. При этом контракт с Euronews был подписан аж на 6 лет, а плата оказалась самой высокой среди всех стран-участниц. Харебин уверил членов Нацсовета, что в НТКУ проанализировали контракты с другими странами и оказалось, что столь высокая цена была установлена только для Украины.

читайте также
Осторожно, Euronews закрывается. Чем проштрафился украинский телеканал и кто может его спасти

По условиям контракта у нас создавалось две версии вещателя – международная (на украинском языке) и украинская, на которую НТКУ получила отдельную лицензию. Она фактически дублировала международную версию, хотя в лицензии были прописаны присутствие рекламы и собственных программ (30 минут в день). Естественно, ни того, ни другого в эфире не было. И именно за это, как нарушение лицензии, НТКУ получила предупреждение от Нацсовета в августе. Кроме того, по мнению регулятора, имело место нарушение правил и со стороны Euronews, так как компания должна была прекратить трансляцию в Украине русскоязычной версии, но не сделала этого.

Согласно договору, НТКУ не имела возможности влиять на контент украинской версии канала, а сменить журналистский коллектив вещателя могла лишь после окончания контракта. Напомню, 20 сотрудников канала работают в Лионе, занимаясь фактически переводом контента на украинский язык. По словам Харебина, команда украинской редакции Euronews отбиралась при содействии Бориса Колесникова и тогдашнего руководства НТКУ – Егора Бенкендорфа и Валида Арфуша.

Как я уже сказала, договор НТКУ расторгла, сославшись на форс-мажор. При этом вещатель всерьез подумывает о возможности подать на Euronews в суд . Впрочем, переговоры с европейцами все еще идут, а потому есть все основания полагать, что НТКУ и Euronews удастся прийти к консенсусу без суда. К сожалению, детали происходящего пока не озвучиваются – известно лишь, что переговариваются о списании части догов или уменьшении платы за лицензию задним числом.

Чуть не забыла. Как вы помните, в прошлую пятницу группа «Интер» объявила о своем согласии производить украиноязычную версию Euronews. А потому глава Нацсовета отметил, что ждет от холдинга заявление на выдачу спутниковой лицензии для Euronews. По его словам, Нацсовет с «радостью выдаст ее телегруппе». 

 

Фото - joinfo.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...