]
Facebook LiveJournal Twitter

Российского журналиста задержали в ДНР за «сотрудничество с Украиной»

09:30 17.06.2015 0

Абсурд крепчал. Вчера специальный корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин был задержан «органами госбезопасности ДНР» по весьма странному обвинению. Некий Игорь Михайлович, отказавшийся называть свою фамилию, заявил главреду «Новой» Дмитрию Муратову, что Каныгин, судя по всему, работал не на «Новую Газету», а «на одно из украинских изданий». Поводом для обвинения послужила «найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга».

Как сообщает «Новая газета», Каныгину чрезвычайно настойчиво предложили пройти тест на содержание в крови наркотических веществ, который, по утверждению того же Игоря Михайловича, дал положительный результат. «Это не первая провокация в отношении Павла, каждая из которых оказывалась примитивным блефом», - тут же заявил главный редактор «Новой», пообещав опровергнуть утверждение ДНРовцев ровно в час возвращения Каныгина в Москву. Три лаборатории, в том числе государственная и независимая, мол, готовы провести анализ крови журналиста.

Дмитрий Муратов обратился в МИД РФ и Администрацию Президента РФ с просьбой вмешаться в ситуацию, но ближе к ночи Каныгина таки отпустили, предварительно избив:

- Когда меня привезли в МГБ, их сотрудник направил на меня пистолет и сказал, что если я дернусь, он меня пристрелит, - рассказал Павел, когда добрался до Ростовской области. - После этого спросил: я за них или за «укропов». Я сказал, что я - за мир. В этот момент он дал мне кулаком в глаз. Хорошо дал, с оттяжкой. И после меня сразу повели на допрос. Там говорили, что я наркоман, что получаю наркотиками зарплату из Госдепа, из СБУ. Я предложил посмотреть в интернете мои работы. Меня повели в другую комнату, где «есть интернет», посмотрели: да, объективно, но нет аккредитации - это преступление. А из-за найденной у меня визитки украинского журналиста меня обвинили еще и в преступном сотрудничестве.

Сам же Алексей Мацука, визитка которого была найдена у Каныгина, прокомментировал историю в Фейсбуке:

Павел Каныгин, Новая газета, Дмитрий Муратов, ДНР, Алексей Мацука

Кажется, мы с вами стали свидетелями рождения нового мема – «визитка Мацуки».

 

По материалам novayagazeta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...