]
Facebook LiveJournal Twitter

Российский кинопродюсер признался, что российское кино страдает без украинского рынка

12:01 24.07.2015 0

Неожиданное признание сделал гендиректор кинокомпании «Всемирные русские студии» Юрий Сапронов. По его словам, из-за потери украинского рынка российская киноиндустрия терпит колоссальные убытки.

«Российская киноиндустрия находится в очень тяжелом положении, с закрытием доступа на украинский рынок она лишилась сотен миллионов долларов, – утверждает Сапронов. – Сейчас все обсуждают НДС на американское кино, но никто не говорит о том, что мы на украинском рынке, куда мы реализовывали свой контент, потеряли сотни миллионов долларов. Для нас закрыта эта дверь. И опять все риски на нас (кинематографистах). А откуда взять эти оборотные деньги? Мы все находимся в реально очень тяжелом состоянии».

Гендиректор «Всемирных русских студий» считает, что российских кинематографистов «лишили огромного рынка», «никакой компенсации нет», «никто об этом не думает совершенно, как мы там выживем, никого не волнует».

«Реально $0.5 млрд российские продюсеры зарабатывали в Украине, – сокрушается Сапронов. – Ну, не зарабатывали. Они сами приходили в бюджет. А для индустрии полмиллиарда – это огромные деньги, которые шли, в том числе, и в кино».

А еще Юрий признался: «Большие каналы на 80% стоят, а брать кредиты невозможно, так как это – огромные проценты. Реально мы возвращаемся в 90-е годы, если не будет какой-то системной поддержки, об этом надо говорить. 4 млрд рублей, которые раздают, не хватает, и из них, по-моему, миллиард возвратный. 30 кинокомпаний находятся в жесткой истории. Это ловушка, но людям деваться некуда и они берут эти деньги, рассчитывают что выиграют, а потом ситуация меняется – это же риски».

В общем, все умерли. Сочувствую. 

По матераилам kinodata.pro

Фото - vedomosti.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...