]
Facebook LiveJournal Twitter

В британскую экранизацию «Войны и мира» добавили инцест

10:59 02.12.2015 0

К тому, что западный кинематограф склонен свободно интерпретировать российскую классику, все, в принципе, уже привыкли. Но, боюсь, Лев Николаевич Толстой изменил бы свое положение в гробу, узнав, что в новом британском телесериале BBC по мотивам его «Войны и мира» присутствует…  инцест Анатоля Курагина и его сестрой Элен.

Правда, авторы экранизации в свое оправдание говорят, что Толстой «недвусмысленно намекал на интимные отношения между братом и сестрой». «Просто в те времена он не мог позволить себе изобразить эти сцены в романе», – объяснил сценарист сериала Эндрю Дэвис.

Но британские эксперты его опровергают: «Правда, что у Курагиных были непростые взаимоотношения. – согласен британский историк культуры Саймон Шэма. – Но идея постельной сцены совершенно неуместна».

«Этому нет никакого подтверждения в тексте, – возмущается специалист по творчеству Льва Толстого Эндрю Кауфман. – Думаю, создатели сериала решили объяснить роман XIX века при помощи выразительных средств века XXI. Толстой говорит о том, что эти персонажи были довольно аморальны».

Что-то на BBC совсем разошлись. То откровенные сцены в сериале про геев, теперь вот инцест у Толстого…

Кстати, на экраны это безобразие выйдет в январе 2016-го. Мне уже страшно. 

По материалам lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...