]
Facebook LiveJournal Twitter

Стало известно, сколько российское правительство потратило на телеканалы RT

16:22 18.12.2015 0

На сайте российского Минюста впервые появился отчет некоммерческой организации «ТВ-Новости», которая управляет телеканалами и сервисами холдинга RT, об использовании выделенных на работу канала средств.

Согласно ему, на работу телеканалов RT на английском, арабском и испанском языках автономная некоммерческая организация «ТВ-Новости» потратила 11,7 млрд рублей. Причем в RT израсходовали практически весь выделенный на эти цели бюджет: 11,74 из 11,87 млрд. В 2013 году расходы на вещание RT составляли 12,9 млрд.

Еще 49 млн НКО были направлены на работу канала во Франции, хотя эфирного вещания у французского подразделения RT пока нет.

Вещание RT финансируется из российского бюджета. В 2015 году субсидии RT должны были составить 20,8 млрд , что почти в два раза выше по сравнению с 2014 годом. Главный редактор RT Маргарита Симоньян объясняет это девальвацией рубля и тем, что большая часть расходов RT — валютная. В валютном эквиваленте в 2015 году годовой бюджет RT сократился на 22%, и у канала возникли задолженности перед партнерами. «Мы объяснили Минфину, что Россия все равно потеряет эти деньги в суде, – сказала Симоньян. – У нас же контракты с серьезными западными компаниями, от них нельзя так просто отказаться».

Канал получает доходы и от рекламы и продажи прав на видео, но, по словам Симоньян, это «совсем незначительная цифра, она несравнима с нашими бюджетами».

Вообще-то, согласно статье закона «О некоммерческих организациях» компания «ТВ-Новости» обязана была предоставлять подобный отчет ежегодно, но почему-то этого не делала.

«Некоммерческие организации глотают пыль в судах, отбиваются от проверок, платят крупные штрафы за опоздания на один день с публикацией отчетов, а здесь из бюджета выделяются миллиарды, и вообще никакой информации нет», – возмущается адвокат Иван Павлов.

Странный какой-то. Еще бы у Путина декларацию о доходах потребовал. 

По материалам rbc.ru

Фото - ru-an.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...