]
Facebook LiveJournal Twitter

Президент ветировал закон о разгосударствлении СМИ

10:48 24.12.2015 1

Закон о разгосударствлении печатных СМИ явно вызвал некоторые вопросы у Президента Украины. В результате Петр Порошенко решил закон ветировать и направил свои предложения в парламент.

«Согласно части второй статьи 94 Конституции Украины возвращаю со своими предложениями Закон Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации» для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины, – говорится в сообщении. – Докладывать предложения Президента во время рассмотрения указанного закона на пленарном заседании Верховной Рады Украины будет Представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины С. Кубив».

По мнению Президента, закон не предусматривает обязательства реформированных государственных и коммунальных печатных СМИ сохранять язык издания.

«При таком подходе есть риск уменьшения количества изданий на государственном языке, – беспокоится Петр Алексеевич. – В условиях информационной агрессии вопросы защиты информационно-языкового пространства Украины приобретают особое значение».

А еще волнует нашего гаранта вот что:

«С целью предотвращения возникновения со дня вступления в силу приведенной нормы закона (то есть с 1 января 2016 года) законодательной неопределенности в вопросе о порядке официального опубликования и вступления в силу указами Президента Украины предлагаю часть вторую статьи 1 закона, поступившего на подпись, посвятить исключительно вопросам определения сферы действия этого закона (что следует из названия статьи 1)».

В частности, Порошенко предлагает добавить в закон норму о том, что вопрос обнародования в печатных СМИ официальных документов, в частности Верховной Рады, Президента, Кабинета министров, настоящим законом не регулируются.

Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар считает, что вето на закон о разгосударствлении СМИ возникло по недоразумению: «Вето Президента, с моей точки зрения, это какое-то неверное трактование правовыми службами Администрации Президента этого закона, потому что поправки, внесенные в него, не являются существенными. Они являются техническими и не влияют на суть закона».

Сюмар уверена, что депутаты в ближайшее время рассмотрят замечания Президента и поддержат данный законопроект. Только вот сомневается, что это произойдет на днях, и что закон сможет вступить в силу с 1 января.

Комитет, между тем, единогласно поддержал поправки Президента и предложил рассмотреть законопроект на заседании парламента в ближайшие дни.

По материалам ukrinform.ru

Фото - joinfo.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...