]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет в восьмой раз отказал каналу «112 Украина» в переоформлении лицензий

12:48 30.12.2015 0

Эпопея с переоформлением цифровых лицензий телеканала «112 Украина» сегодня снова имела продолжение на заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

На последнем в этом году заседании регулятор в восьмой раз отказал вещателю в переоформлении пяти цифровых лицензий («Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ», «Новый формат ТВ» и «Лидер ТВ»). Телеканал снова просил узаконить нынешние 18 часов информационного вещания вместо прописанных в лицензии 11 часов 51 минуты кинопоказа и такого же количества передач разного формата. Нацсовет снова отказал, сославшись на нарушение условий цифрового конкурса (состоялся в августе 2011-го), который вещатель выиграл с концепцией развлекательного канала, и Плана развития телерадиовещания. В плане предусматривались 4 региональных цифровых вещателя, но «112 Украина» занял места в региональной «цифре», создав в итоге общенациональный вещатель, из-за чего региональные вещатели мест в «цифре» не получили. Полномочия Нацсовета в этом случае дискреционны – регулятор сам решает, принимать/не принимать позитивное или негативное решение.

Представители телеканала заседание уже традиционно проигнорировали. Не было на нем и съемочной группы вещателя. Как отметила замглавы Нацсовета Ульяна Фещук, несмотря на то, что телеканал самостоятельно подал заявление на переоформление лицензий, его представители снова отказались принимать приглашение на заседание – как и любую другую корреспонденцию от регулятора.

Напомню, конфликт между Нацсоветом и «112 Украина» обострился 23 июля, когда регулятор обязал канал в месячный срок оплатить штраф в размере 131,2 тыс. грн за нарушение программной концепции пяти цифровых региональных лицензий (5% стоимости лицензий), а также в двухнедельный срок начать вещание в соответствии с действующей концепцией. Вещатель в отведенный срок концепцию не изменил и штраф не оплатил. Но и закон формально не нарушил, поскольку срок отсчитывается с момента получения документов, которые канал все это время игнорирует. 18 сентября Нацсовет обратился в суд, чтобы аннулировать пять цифровых лицензий вещателя. Поводом для этого стало вынесение трех предупреждений за самовольное изменение программной концепции и наложение штрафа. В конце сентября «112 Украина» также обратился в суд, чтобы лишить Нацсовет возможности налагать штрафы на своих лицензиатов. За 4 месяца ни по одному из этих вопросов суды решений не вынесли.

Таким образом, телеканал «112 Украина» уже полгода успешно игнорирует документы госоргана. И, что самое интересное, ничего ему за это сделать не могут. Как думаете, разрешится ли эта бесконечная история в следующем году?

Фото - risovach.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...