]
Facebook LiveJournal Twitter

Сенсации Netflix: настоящие рейтинги сериалов и новый контент для новых территорий

16:02 14.01.2016 0

После сенсационного выхода Netflix на международный рынок в глобальном масштабе, в том числе в Украину, у новых пользователей появилось много вопросов (но общее настроение - скорее «перемога», чем «зрада»). И хотя сама компания пока не готова комментировать стратегию для новых территорий, кое-что становится понятно уже по доступным сведениям.

Сегодня, например, стало известно, что Netflix купил права на показ британского сериала Channel 4 «Вначале поцелуй меня» (Kiss Me First) авторства Брайана Элсли, шоураннера культовых «Молокососов» (Skins). И не просто, а права на все территории за исключением Великобритании, где они, понятно, сохранились за Channel 4. Netflix также выступит сопродюсером проекта. Более того, можно рассчитывать на международную премьеру этого сериала на VOD-сервисе.

Тем временем конкуренты не дремлют - президент NBCUniversal по исследованию медиа Алекс Вурцел во время презентации по телесмотрению вчера заявил, что популярность оригинального контента Netflix и прочих VOD-сервисов сильно преувеличена. Так как компании не заявляют никаких официальных рейтингов, точные данные смотрения их продукта остаются неизвестными, но Вурцел ссылается на данные, добытые с помощью приложения Symphony, измеряющего смотрение путем аудио-идентификации контента. На данный момент выборка Symphony - 15 000 пользователей приложения. Впрочем, о качестве и репрезентативности такой выборки можно долго спорить.

Экстраполировав данные Symphony, Вурцел предположил что за 35-дневный период, когда замерялись данные смотрения, в конце 2015 года, сериал «Джессика Джонс» посмотрело около 4,8 млн человек, «Наркос» - 3,2 млн человек, а «Человек в высоком замке» Amazon - всего 2,1 млн. Самый же популярный продукт Netflix - «Оранжевый - хит сезона» - имел всего 644,000 зрителей. Впрочем, разница в датах релизов этих продуктов на VOD во многом объясняет и разницу в смотрении - традиционно больше всего зрителей у сериалов в первые недели после выхода.

По материалам variety.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...