]
Facebook LiveJournal Twitter

Нашли оправдание: внедрение в Украине 4G отложено из-за цифрового вещания

12:43 03.03.2016 0

Мало чему украинцы радовались так, как запуску в стране технологии связи 3G: наконец, мол, цивилизация добралась и до нас. Новость сама по себе была, конечно, радостной, но со временем пришло осознание, что для мира это, в общем-то, вчерашний день, и все активно пользуются 4G. И вот здесь нас ждет очередное жестокое разочарование.

По словам Сергея Костинского, Украине на следующий шаг в развитии связи не приходится рассчитывать еще как минимум полтора года - до лета 2017. Связано это с тем, что страна безбожно отстает с переходом на цифровое вещание, и проект развития технологии 4G отложен до того момента, как этот переход станет наконец возможен.

«Пока мы не перешли на цифру, мы не можем перейти на 4G: [когда] эти дивиденды (стратегический цифровой радиочастотный ресурс, - МН) будут высвобождены, у нас появится новый стандарт, формат и возможности. А интернет будет играть еще большую роль в нашей жизни, потому что мы сможем получать сигнал значительно более высокого качества, поэтому [4G] - это наше будущее», - отметил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Костинский считает одним из основных недостатков в процессе модернизации национальной телекоммуникационной инфраструктуры монополизированность рынка: «Непонятна ситуация с конечным бенефициаром (компанией «Зеонбуд», получившей лицензию на внедрение цифрового вещания в Украине, - МН)». Среди других причин технологического отставания Украины - высокая (по внутренним меркам) стоимость оборудования для приема цифрового сигнала. По данным регулятора, соответствующее устройство обойдется для украинцев в менее чем $20.

В отличие от компании-оператора, утверждающей о покрытии цифровым сигналом 95% территории Украины, эксперты рынка более скромны в оценках: средний уровень диджитал-готовности - не более 60%. По состоянию на сегодня аналоговый сигнал принимают 24% украинских семей, тогда как цифровой формат вещания доступен пока лишь восьми процентам телезрителей. «Если мы сегодня выключаем сигнал аналогового вещания, то у нас страна остается почти без телевидения, а это недопустимо в условиях информационной войны», - подчеркнул представитель Нацтелерадио.

В общем, в любой непонятной ситуации откладывай все на неопределенный срок, а вину за это возлагай на «Зеонбуд». А что, очень удобно.

По материалам rbc.ua

Фото - hubs.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...