]
Facebook LiveJournal Twitter

Краудфандинг принес украинскому кино более 400 тыс. грн

14:47 09.03.2016 0

Велика сила краудфандинга! По сведениям представителей краудфандинговой платформы «Спильнокошт», с 2013 по 2016 год благодаря краудфандингу украинским кинематографистам удалось собрать на свои проекты 441692 грн.

Причем чаще всего деньги у народа они просили, чтобы пополнить бюджет для завершения съемок и постпродакшена. Всего на платформе зарегистрировано 16 кинопроектов. Из них успеха в краудфандинге добились, в частности, телеверсия фильма «Жива ватра» Остапа Костюка, документальная лента «Мустафа» и документальная же картина «Процесс», посвященная Олегу Сенцову.

Восьми проектам такого успеха добиться не удалось: они собрали средств на общую сумму 67955 гривен. 

«Хочется надеяться, что в Украине, наконец, появятся продюсеры производства и медиа, которые будут учиться, обмениваться опытом, ездить на стажировки. У них широкое поле для профессионального развития, – говорит одна из основателей «Спильнокошта» Ирина Соловей. – Развивая в Украине культуру краудфандинга, мы создаем среду и даем инструмент, а дальше уже авторы замысла должны установить контакт с людьми и сформировать сообщество, которое будет следить за судьбой проекта и приобщится к его реализации».

 

По материалам cultprostir.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...