]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет подал на регистрацию новую систему визуальных отметок

12:29 10.03.2016 1

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, месяц обсуждавший и упрощавший «Систему визуальных отметок видеопродукции», готов подать ее новую редакцию на регистрацию в Минюсте. За это решение на сегодняшнем заседании регулятора его члены проголосовали единогласно.  

Изменения, впрочем, косметические: из трех отметок маркировки контента (квадрат, круг, треугольник), принятых ранее, останется только круг. В нем вещатели будут прописывать возрастные отметки «12+», «16+» и «18+». Для аудиторий «12+» и «16+» предусмотрен желтый фон, для «18+» – красный. Отметки должны находиться на экране на протяжении всего времени трансляции программы, фильма или сериала. Рейтинг «12+» означает возможность просматривать контент в присутствии родителей или с их ведома; «16+» запрещает смотреть контент лицам, не достигшим 16 лет; «18+» – только совершеннолетним. Несмотря на ограничения, контент «16+» можно транслировать в любое время суток (раньше – после 21:00). Вещатели обязаны информировать зрителя на протяжении всего показа, что означают отметки «12+» и «16+» (показ возможен в любое эфирное время), а также «18+» (с 22:00 до 06:00). Осталась также норма об ограничении на трансляцию «взрослого» контента и его анонсов – только в промежутке с 23:00 до 06:00

В новой версии «Системы…» регулятор детально расписал принципы трансляции не только кинопродукции, но и передач. Нацсовет хочет обязать телеканалы обозначать специальными графическими предупреждениями (символами) передачи, «содержащие информацию, которая может нанести вред физическому, психическому или моральному развитию ребенка». В начале передач, содержащих аудио информацию (речь идет о радиостанциях), которая может нанести вред физическому, психическому или моральному развитию ребенка, объявляется звуковое предупреждение о вреде, который может нанести такая передача. В телепередачах символ должен присутствовать на экране постоянно.

В новой редакции документа осталось подробное описание контекстного наполнения в соответствии с  аудиторией и «единый размер обозначений» (высота или диаметр обозначения – 5% от высоты кадра телевизионного изображения или 31 строчка телевизионного растра). Визуальная отметка должна быть полностью закрашена и размещена в правом нижнем углу.

За исключение пункта о маркировке программ выступила группа StarLightMedia, но регулятор отказал «из-за ситуации со специфическими программами СТБ». Ассоциация «Телекомпала» была против «единого размера обозначений», поскольку он не рассчитан для телеканалов, вещающих в формате 16:9, но Нацсовет также отказал – вопрос, мол,  «дискуссионный». Странно, что замечания к последнему пункту высказала ассоциация кабельщиков, а не телеканалы.    

Напомню, 15 января заработало новое постановление Кабмина о прокатных удостоверениях. Документ с лета прошлого года лоббировали телегруппы, надумавшие транслировать контент «14+» и «16+» в любое время, но когда постановление вступило в действие, оказалось, что его нормы не согласовываются с «Системой визуальных отметок» Нацсовета (зеленый круг, желтый треугольник и красный квадрат). Из-за этого регулятор не может мониторить время выхода контента в эфир. После регистрации в Минюсте обновленная система обозначений может вступить в действие, будучи опубликованной в «Вестнике». Бюрократические процедуры могут затянуть решение вопроса на месяцы, но телеканалам это на руку.

Фото - publicdomainpictures.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...