]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинские фильмы переведут с цифры в пленку

15:05 17.03.2016 0

Вам, может быть, кажется, что все слишком тихо вокруг законопроекта №3081-д о государственной поддержке кинематографа? Не переживайте, документ активно дорабатывается и готовится ко второму чтению. Профильный Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности продолжает принимать и утверждать предложения и правки. О последней мне вчера рассказал глава Центра Довженко Иван Козленко.

- Нас всегда волновал вопрос сохранения украинских фильмов для будущих поколений. Почти все фильмы сейчас снимаются в цифровом формате, а хранение в цифре 30, 50, 100, да даже 10 лет - это почти невозможно. Архив должен быть в пленке, которая позволяет сохранить украинское кино надолго. Предыдущая норма законодательства предусматривала, что только фильмы, снятые за счет государства, будут иметь пленочные копии и храниться в архивах Центра Довженко, но это неправильно. Мы рады, что Комитет поддержал наше предложение переводить в пленку и хранить в архивах Центра все украинское кино, вне зависимости от того, за чей счет оно было снято. Речь о таких фильмах, как «Русский дятел» или «Зима в огне» - они должны быть в украинских архивах, они часть нашего культурного процесса, - рассказал мне Иван. 

По его словам, согласно новой норме в законопроекте №3081-д, Центр Довженко будет формировать список украинских фильмов ежегодно и подавать его в Экспертную комиссию при Госкино. Та, в свою очередь, будет решать, какие фильмы должны быть переведены в пленку для хранения в архивах Центра за счет государства.

Фото - olx.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...