]
Facebook LiveJournal Twitter

«Серебряный Дождь» подал в суд на «Яндекс»

13:47 01.04.2016 0

Радиостанция «Серебряный Дождь» подала в суд на компанию «Яндекс» и хочет от нее аж  564 тыс. руб. А все потому, что в середине 2015 года «Яндекс» запустил сервис «Яндекс.Радио», в котором были представлены музыкальные подборки разных жанров. Для названия подборок компания использовала наименования известных радиостанций, в том числе и «Серебряный дождь», хотя радиохолдинги согласия на использование своих брендов не давали.

Названия «Яндекс» впоследствии удалил, однако осадок у «Серебряного дождя» остался: на радиостанции считают, что потери из-за поступка «Яндекса» они все равно понесли.

«Конфликт начался еще в июне 2015 года, когда только что запущенный сервис «Яндекс. Радио» использовал музыкальный контент и логотип «Серебряного Дождя» без какого-либо на то согласия правообладателя, – говорится в сообщении радиостанции. – «На протяжении нескольких месяцев «Серебряный Дождь» пытался урегулировать конфликт мирным путем в досудебном порядке, но компания «Яндекс» проигнорировала все предложенные варианты. Вследствие чего «Серебряный Дождь» был вынужден обратиться в суд для защиты своих интересов».

«Серебряный дождь» хочет добиться в суде выплаты средств, затраченных на фиксацию нарушения и компенсации за незаконное использование исключительного права на товарный знак «Серебряный Дождь». Предварительные слушания по делу назначены на 26 мая.  

Тем временем «Яндекс» предъявленные ему обвинения решительно отвергает: по словам пресс-секретаря компании Аси Мелкумовой, графические логотипы или музыкальный контент радиостанций «Яндекс.Радио» не использовал.

«На запуске «Яндекс.Радио» в числе прочих волн по интересам и настроениям, был раздел «Как на радио» с упоминанием названия радиостанций. Для его наполнения не использовались графические логотипы или эфир радиостанций: названия лишь помогали сориентироваться в том, какой тип музыки выбрать», – сказала Мелкумова.

По ее словам, как только к компании обратились радиостанции, она закрыла раздел, заменив его разделом авторских радиостанций.

«Яндекс. Радио» – полностью легальный сервис. На всю музыку в каталоге «Яндекс.Радио», а это более 20 миллионов треков, у нас есть права и разрешение от всех правообладателей», – подчеркнула пресс-секретарь «Яндекса».

При этом искового заявления «Яндекс» пока не получал, поэтому не может прокомментировать его детали.

По материалам gazeta.rujourdom.ru

Фото - ria.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...