]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет не разрешил «Триолану» работать на «особых условиях»

10:20 16.04.2016 0

На двух последних заседаниях Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания рассматривал вопросы, связанные с медиабизнесом Алексея Липчанского, харьковского бизнесмена из сферы влияния Геннадия Кернеса. В его структуру входят кабельный провайдер «ТРК «Эпсилон ТВ», работающий под брендом «Триолан», телеканалы Triolan.info, Triolan.biz и Triolan.biz+ (кабельные каналы сети «Триолан»), а также эфирный региональный телеканал «Фора».

«Эпсилон ТВ» просил Нацсовет указать в лицензии провайдера «особые условия» распространения телеканалов в кабельной сети, прописав следующее: «обеспечение бесплатного доступа населения к многоканальной кабельной сети ООО «ТРК «Эпсилон ТВ» в аналоговом стандарте и стандарте DVB-C». Рассмотрение заявления провайдера впервые выносилось на заседание 24 марта, но было перенесено на две недели. Членов Нацсовета интересовало количество абонентов «Триолана», на что представительница компании ответила, что база телезрителей есть, но «они не идентифицированы»: провайдер передает сигнал в коробочку, размещенную в подъезде дома, а сколько человек протянуло себе в квартиру кабельное ТВ, в компании не в курсе. И вообще, у компании есть только договор на использование марки «Триолан».

Выслушав это, члены регулятора не стал рассматривать заявление «Эпсилон ТВ», поскольку им неизвестны «особенные условия, которые используются для распространения телевизионных программ в кабельной сети и в многоканальной сети в аналоговом стандарте DVB-C». В тексте решения Нацсовет в частности сослался на п. 7 ст. 39 закона «О телевидении и радиовещании», согласно которому предоставление кабельного ТВ абоненту осуществляется на основании договора между абонентом и лицензиатом, заключенного в соответствии с действующим законодательством.

Компания «Интерком-инвест», владеющая лицензиями на кабельное вещание собственных телеканалов «Триолана» (Triolan.info, Triolan.biz и Triolan.biz+), просила изменить лицензии в связи со сменой директора: вместо Анжелики Шкутовой пришла Елена Лактионова. А также согласовать изменение концепции и формата вещания (с информационно-просветительского на семейный и информационно-развлекательный), использовав новый бланк лицензии, в котором не нужно указывать хронометраж анонсов и рекламы. С этим вопросам члены Нацсовета разобрались быстро, согласовав все изменения.

Харьковскому аналоговому телеканалу «Фора» (ПАТ «Телевізійна та радіомовна компанія «Фора»), которому также приписывают влияние Алексея Липчанского, повезло меньше: вещатель пройдет внеплановую проверку из-за отсутствия вещания. Ранее регулятор уже ловил «Фору» на этом, за что в феврале выписал предупреждение и месячный срок на возобновление вещания. Примечательно, что директором канала числится Виктор Постольный, который умер еще в 2012 году. Собственниками канала указаны безымянные «физические лица», статутный фонд – 840 тыс. грн.

Как говорят, кроме группы компаний «Триолан» и «Форы», в сфере влияния Липчанского находится и харьковский аналоговый телеканал «Фаворит». Все «прописаны» по одному харьковскому адресу – ул. Деревянко, 1а. Сам же Липчанский, как сообщалось в СМИ, находится заграницей – из-за начатого в Украине расследования деятельности сепаратистской организации «Оплот».

 

 

Фото radioreklama.biz

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...