]
Facebook LiveJournal Twitter

Среди активов Alibaba появится еще и крупнейшая сеть кинотеатров

17:04 12.05.2016 0

Китайский рынок кинотеатрального проката - один из самых динамичных в мире, между прочим - ждет очередное потрясение. Гигант торговли Alibaba пополнит свое портфолио сетью кинотеатров. Alibaba Pictures Group (APG) собирается инвестировать $154 млн в облигации Guangdong Dadi Cinema Construction, китайского оператора кинотеатральной сети Dadi Cinema. Подробности сделки не разглашаются, но по информации издания Media Business Reports, облигации могут быть конвертированы в долю в Dadi Cinema.

Речь об одной из крупнейших кинотеатральных сетей Китая с 313 театрами и 1662 экранами (в четыре раза больше, чем все экраны Украины, для сравнения). В 2014 году Dadi была третьей по обороту после сетей Wanda Cinema Line и China Film Stellar, а в 2015-м вышла на второе место – посещаемость составила 71,58 млн человек, а бокс-офис достиг отметки $338 млн, что на 47% превышает прошлогодний показатель.

Пока что сделка между Alibaba и Dadi Cinema позиционируется как сотрудничество в сфере продвижения и маркетинга, но специалисты поговаривают, что речь идет о поглощении Dadi и ее интеграции в группу APG (ранее гигант электронной коммерции уже поглотил Yueke Software Engineering, Taobao Movie, краудфандинговую платформу Yulebao и продакшн-группу Bona Film Group). Кроме того, Alibaba принадлежит крупнейшая китайская видеоплатформа Youku Tudou.

APG финансировала производство и участвовала в создании китайских фильмов «Паромщик» (Ferry Man), «Три жизни, три мира, десять миль цветущих абрикос» (Three Lives Three Worlds Ten Miles Of Peach Blossom) и «Гордость и предубеждение» (Ao Jiao Yu Pian Jian). Среди зарубежных проектов числятся «Воплотить мечту» (REAL), «Летающие тигры» (Flying Tigers), «Миссия невыполнима: Племя изгоев» (Mission: Impossible – Rogue Nation), «Черепашки-ниндзя 2» (Teenage Mutant Ninja Turtles: Out Of The Shadows) и «Стартрек: Бесконечность» (Star Trek Beyond).

Фото - deadline.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...