]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет выставил на конкурс пять FM-частот в Херсонской области

16:10 20.05.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на внеплановом заседании, прошедшем 18 мая, объявил конкурс на получение вещательной лицензии с использованием свободных радиочастот в Херсонской области. Всего на конкурс выставлено 5 частот: 103,5 МГц и 100,9 МГц в селе Васильевка (Каховский район), 90,8 МГц и 103,6МГц в Геническе и 102,8МГц в пгт Новотроицком. Мощность частот регулятора не указана.

Несмотря на то, что частоты просчитаны для, мягко говоря, провинциальных населенных пунктов, член Нацсовета Сергей Костинский говорил об этом как о большой победе: конкурс на пять частот – результат деятельности созданной осенью рабочей группы по развитию украинского вещания в южных районах Херсонской области и на территории оккупированного Крыма. Рабочая группа, по его словам, работает над созданием «дорожной карты» по защите информпространства на юге Херсонской области.

Об условиях конкурса члены регулятора не рассказали, но глава Нацсовета Юрий Артеменко отметил, что вещание на украинском решили не делать обязательным условием конкурса.

О необходимости что-то сделать с украинским вещанием на юге Херсонской области говорят давно, причем не только медийщики, но и обычные пользователи Фейсбука. В частности, на аналоговой частоте «Першого/Эры» в ночное время доступен канал «Россия 24», а в Геническе и Новотроицком украинские вещатели не ловят – доступны только российские.

Что планируют в связи с этим чиновники (в частности, Мининформполитики), пока не очень ясно. 

Фото - tvkinoradio.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...