]
Facebook LiveJournal Twitter

Британский подросток взломал северокорейский аналог Facebook

12:01 03.06.2016 0

Вы вот думаете, что в Северной Корее люди в каменном веке живут, а они там клон Фейсбука создали, между прочим. Еще 27 мая. Узнав об этом, 18-летний житель Шотландии Эндрю МакКин решил проверить на прочность этот самый «клон» – сайт Starcon – и обнаружил, что разработчики ресурса пока не идут в ногу с прогрессом: в поле для имени он ввел слово «admin», а в поле для пароля – слово «password». И запросто вошел в админку корейской соцсети.

К счастью, шотландский юноша оказался сознательным: вместо того, чтобы блокировать пользователей, удалять и оставлять записи, он просто оставил сообщение: «Э-э, я не создавал этот сайт, но только что нашел вход в систему». После этого сайт стал недоступен.

Facebook, Северная Корея

«Не знаю почему, но я просто хотел проверить его, ведь это новый клон Фейсбука», – признался МакКин изданию Motherboard. И заверил, что он не хотел особо хулиганить – разве что поставить редирект на какой-нибудь антикорейский сайт.

Создатели «корейского Фейсбука» использовали для его создания платформу phpDolphin, и на сайте до определенного момента могли регистрироваться не только жители Северной Кореи. Правда, глава американского центра по анализу Интернета Даг Мэдори считает, что Starcon вряд ли создан при поддержке государства. 

 

 

По материалам meduza.io

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...