]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет выставит частоты БТБ на конкурс через два месяца

16:59 09.06.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания еще не аннулировал цифровую лицензию БТБ, но уже готов провести конкурс под канал «Культура». На сегодняшнем заседании глава регулятора Юрий Артеменко рассказал о планах аннулировать цифровую лицензию БТБ и пообещал огласить конкурс на свободную частоту, как того требует закон. При этом он назвал возможную дату провидения конкурса – из-за бюрократических процедур это произойдет не раньше, чем через два месяца.

Главным претендентом на получение лицензии он назвал телеканал «Культура», который владеет только спутниковой лицензией и должен войти в систему Общественных вещателей. Закон об Общественном вещателе гласит, что «Культура» должна владеть национальной лицензией, но не обязывает Нацсовет обеспечить ее. Согласно другим нормам закона, регулятор не может самостоятельно оформить цифровую частоту на «Культуру» – только через конкурс. В конкурсных условиях будет прописана культурно-образовательная концепция вещателя. Нацсовет будет рад получить заявления от других вещателей, но фаворитом будет именно «Культура».

Напомню, на днях министр информполитики Юрий Стець обязался отказаться от цифровой лицензии БТБ, остановившего вещание в январе прошлого года. В мае 2015-го тогдашний собственник канала – Нацбанк – передал БТБ под управление Мининформполитики. Еще в октябре Нацсовет был готов переоформить лицензии БТБ под канал иновещания УТР, но до рассмотрения вопроса дело так и не дошло. А в декабре в принятом законопроекте об иновещании лицензии БТБ были исключены из Мультимедийной системы иновещания. Тогда же говорилось о том, что внутренняя лицензия БТБ должна отойти каналу «Культура», а техника и помещение – иновещателю. Почему процесс передачи лицензии затянулся больше, чем на полгода, Стець и Артеменко не объяснили. Судьба спутниковой лицензии БТБ, которой также владеет вещатель, осталась неизвестной.

Цифровой конкурс Нацсовет проводил дважды (в старом составе) – в августе 2011-го и осенью 2012-го. Оба конкурса имели признаки коррупции.  

 

Фото - bitnovosti.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...