]
Facebook LiveJournal Twitter

В деле о многострадальных квартирах «Укртелефильма» появился новый фигурант

15:27 07.09.2016 0

В эпопее вокруг государственной киностудии «Укртелефильм» появилась новая сюжетная линия. Выиграв суд у компаний нардепа «Оппозиционного блока» Вадима Новинского за право использования 28 квартир в построенном на территории «Укртелефильма» жилом доме, государство может снова потерять жилплощадь. На горизонте – новая компания, претендующая на квартиры и уже выигравшая первый суд. Об этом на вчерашней пресс-конференции, посвященной переходу на Общественное вещания, рассказал глава Госкомтелерадио (куда формально входит «Укртелефильм») Олег Наливайко.          

Детали ему пока неизвестны, но и без них история, кажется, тянет на очередной рейдерский скандал: «Сегодня утром (6 сентября, – МН) мы получили уведомление, что 16 августа судья Мороз из Индустриального районного суда Днепра вынес заочное решение, в котором снял арест на квартиры, нежилые помещения и паркоместа, имущественные права на которые принадлежат студии «Укртелефильм». Права собственности на указанные объекты признаны за ООО «Фінансова компанія «Еверест», ранее не фигурировавшим в этих спорах. Причем права на компанию оформлены в 2013 году. Подчеркиваю, это рейдерская схема», - объяснил Наливайко, но больше ничего не уточнил.

По словам Олега Игоревича, дела киностудии после смены руководства в целом пошли неплохо (в июле новым главой «Укртелефильма» стал секретарь НСЖУ Сергей Омельчук). Теперь коллектив студии, если верить чиновнику, хочет стать частью Общественного вещателя, хотя ранее из-за бойкота сотрудников госведомство было исключено из системы Общественного на законодательном уровне. Да и в готовность Омельчука подчиняться Аласании верится с трудом, но давайте послушаем чиновника: «Мы поменяли руководителя «Укртелефильма». У меня прошла встреча с коллективом, мы нашли консенсус. Коллектив настроен на то, что бы со временем быть частью Общественного. Проведен аудит».  

Напомню, «Укртелефильм» не вошел в структуру Общественного именно из-за «квартирного вопроса». Около 10 лет назад на территории киностудии, которая находится на Левом берегу столицы, вместо новых павильонов выросли жилые высотки. В 2004 году «Укртелефильм» подписал соглашение с «Интеринвестсервисом» Вадима Новинского, по которому компания строит дома, а «Укртелефильм» получает право на 80 из 500 квартир. Еще до сдачи в эксплуатацию студия практически за копейки продала 28 квартир неким физическим лицам, а еще 28 отдала на баланс города в качестве платы за землю (в 2004-м Киеврада согласовала выделение 1,5 га). Но впоследствии всеми квартирами «Укртелефильма», включая проданные, завладел застройщик. Жилпрощадь продали фирме «Силтек», которая, согласно расследованиям «Наших денег» и «Радио Свобода», оказалась родственной «Интеринвестсервису» структурой Вадима Новинского. Схему удалось провернуть из-за противоречивой доверенности на распоряжение квартирами, подписанной бывшим руководителем «Укртелефильма» Виктором Петренко, и инвестиционного договора между компаниями. Суди шли с конца 2013-го, и зимой этого года «Укртелефильму» удалось выиграть последний: суд признавал договор, благодаря которому ведомство осталось без квартир, незаконным. Но в апреле апелляционный суд отменил решение первой инстанции, и дело пошло по новому – уже третьему – кругу. По словам Наливайко, недавно «Укртелефильм» снова выиграл суд, но надолго ли – неизвестно.

Появление нового участника схватки за жилые квадраты на Левом берегу – история интересная. За кем стоит «Финансовая компания «Эверест», пока можно только догадываться. Согласно госреестру, компания появилась в Днепре в октябре 2013-го, а в сентябре 2014 года окончила оформление статутного фонда в размере 3 млн грн. Собственником компании значится офшор «Рокбари Интертрейд ЛТД» из Белиза, а конечный бенефициарный собственник у нее, как указано в том же госреестре, отсутствует. Зато 5 августа у компании появился новый директор – некий Юрий Лымар. Согласно открытой информации, этот же офшор числится собственником днепровской компании «Гаскет», руководит которой Наталья Беседина. И на последнюю зарегистрированы строительные компании «Буд строй групп» (Одесса), «Целтниекс» (Киев), «Квартал» (Киев), «Еврокард» (Киев), «Спред-продакшн» (Бровары) и ряд других.

Остается держать руку на пульсе. Действительно – куда там до вхождения в Общественное вещание, когда идет столь серьезная борьба за квартиры. 

Фото - 1tv.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...