]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал «Алекс» продлил лицензию, несмотря на непрозрачную собственность

11:42 22.09.2016 0

Запорожский телеканал «Алекс», который называют активом экс-регионала и совладельца «Мотор Сичи» Вячеслава Богуслаева, со второй попытки продлил лицензию на аналоговое вещание, несмотря на непрозрачную структуру собственности. На последнем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания лицензия на аналоговое вещание в Запорожье и области была продлена на 7 лет (но с указанием, что при переходе на цифровое вещание Т2, возможно, будет потеряна). Хотя две недели назад члены регулятора перенесли рассмотрение вопроса, поскольку хотели выяснить, действительно ли вещатель сменил собственника.

Сегодня бенефициаром «Алекса» указан некий Андрей Кононенко из Запорожья, с 23 июня владеющий телеканалом напрямую (выходит, телеканал обратился к регулятору за внесением изменений в лицензию только через два месяца). Этот же человек в открытых источниках значится директором запорожской компании «Азимут трейдинг» (сфера деятельности – «кафе»). Ранее официальными владельцами телеканала через ряд офшоров с разных территорий числились три киприота – Стилианос Стилиану (20%), Хрисовалентин Гаррет (20%) и Кристалл Киркиллари (20%). Структуру собственности остальных 40% канала почему-то решили не расписывать. Сам вещатель в документах указывал, что его конечный бенефициарный собственник «выясняется». Хотя реальным собственником вещателя всегда называли Вячеслава Богуслаева. Влияние на менеджмент телеканала оказывает сын Богуслаева Александр, в честь которого назван телеканал. 

Аналоговая лицензия «Алекса» заканчивается 30 октября. За две недели, на которые регулятор отложил рассмотрение вопроса, ничего не поменялось: разве что в списке третьих лиц впервые появился Вячеслав Богуслаев. Также в нем указаны директор Анатолий Пивненко, Светлана и Петр Кононенко.

Глава Нацсовета Юрий Артеменко в этот раз рассматривал вопрос поспешно. По его словам, в Запорожье все курсе, что собственник «Алекса» – экс-регионал Богуслаев, и хорошо, что теперь тот значится хотя бы в списке третьих лиц (связь с Кононенко при этом не обсуждалась). Более того: Артеменко намерен ставить «Алекс» в пример каналам с непрозрачной собственностью. Директор вещателя Анатолий Пивненко, воспользовавшись моментом, вспомнил, что в свое время «имел неосторожность» взять на работу самого Артеменко, и пожаловался, что у телеканала нет цифровой лицензии. Глава Нацсовета в ответ лишь развел руками. Ранее он рассказывал, как Богуслаев в частном разговоре уверял, что местная цифровая пустышка «ВПТВ», находящаяся в собственности кого-то из окружения Артема Пшонки, застолбила место ТРК «Алекс» в запорожской «цифре», нечестным путем получив лицензию при предыдущем Нацсовете. Отсутствие цифровой лицензии у «Алекса» дает преимущество прямому конкуренту – телеканалу «ТВ-5» Рината Ахметова и Вадима Новинского, который владеет и цифровой, и аналоговой лицензиями в Запорожье. 

Кроме телеканала «Алекс», на ТОВ «ТРК «Алекс» также записана лицензия на радиовещание в Запорожье, на которой ретранслируется столичное «Любимое радио» из «Бизнес Радио Групп» Анатолия Евтухова.

Мне же интересно, что это было: разовая акция или новая методика вывода владельцев из тени? Если второе, то советую имеющих схожие проблемы вещателям воспользоваться – нужно всего лишь внести реального собственника в список третьих лиц.  

Фото - rbc.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...